Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Российско-китайский семинар «Вопросы формирования и реализации внутреннего потенциала развития регионов России и Китая»

13-14 октября 2016 года Институт социально-экономического развития территорий Российской академии наук (ИСЭРТ РАН) принял делегацию учёных из Академии общественных наук провинции Цзянси (Китай). Визит состоялся в рамках договора о сотрудничестве, подписанного между двумя академическими учреждениями.

13 октября 2016 г. делегация из Китая посетила ИСЭРТ РАН. Врио директора Института д.э.н. А.А. Шабунова в приветственном слове китайским коллегам отметила, что учёных двух стран связывают давние научные и дружеские связи.

Первая китайская делегация посетила ИСЭРТ РАН в 1997 году. С тех пор проведено несколько крупных научных мероприятий. Но, как показывает практика, возможности для совместных исследований у российских и китайских учёных не исчерпаны, существует немало научных проблем и тем для дальнейшей работы.

Следующим пунктом в программе визита стало участие в Российско-китайском семинаре «Вопросы формирования и реализации внутреннего потенциала развития регионов России и Китая», на котором обсуждались вопросы научно-технологического развития регионов и проблемы развития экономического потенциала территорий России и Китая.

Участники интересовались особенностями реализации инновационных проектов, инвестиционных и экологических программ, принятых в России и КНР, а также наметили темы для будущих совместных исследований.

В целом семинар позволил лучше узнать проблемы и особенности российских и китайских территорий, сравнить научные подходы к изучению социально-экономического развития регионов двух стран.

По итогам визита в ИСЭРТ РАН был подписан протокол о намерениях, в рамках которого оговорены вопросы подготовки совместной монографии по исследованию социально-экономического развития территорий России и Китая, обмена публикациями и дальнейшего сотрудничества.

14 октября 2016 года делегация посетила предприятие «Биоват Профиль», производящее продукцию из древесины, фабрику «Нестле», специализирующуюся на производстве каш для детей и каш для всей семьи. Директор фабрики Люк Ниссерон представил ключевую информацию о деятельности компании, основные направления и приоритеты в работе и развитии предприятия.

Заключительным этапом визита китайских коллег в Вологду стало посещение Музея кружева и экскурсия по Кремлевской площади.

Следующий научный семинар запланировано провести в мае 2017 года в городе Наньчан.

Прикрепленные изображения

Все сообщения