Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар-дискуссия «Оценка потенциала детского поколения в контексте модернизационных изменений»

14.12.2016 Семинары
12 декабря 2016 года в рамках научной школы «Проблемы социально-демографического развития территорий» (руководитель – д.э.н. А.А. Шабунова) в исследования уровня и образа жизни населения под руководством и.о. зав. отделом, к.э.н. О.Н. Калачиковой состоялся научный семинар-дискуссия на тему «Оценка потенциала детского поколения в контексте модернизационных изменений» под руководством зав. лабораторией к.э.н. М.В. Морева. С докладом выступил ст.н.с. к.э.н. М.А. Ласточкина

В своем выступлении Мария Александровна отметила, что дети и молодежь являются не только полноправным социальным субъектом, но и творцами будущего общества, ответственными за процветание страны и воспроизводство последующих поколений, преемниками ее культуры. В связи с этим изучение потенциала молодого поколения очень актуально для всей России и каждого ее субъекта. Цель данной работы – акцентировать внимание на основных тенденциях формирования подрастающего поколения как факторах модернизационного развития территории. Важно понимать большое значение молодежного социума как стратегического ресурса модернизационных процессов в России, учитывать специфические черты политического устройства, традиции и менталитет населения страны.

Рецензенты н.с. к.э.н. К.Н. Калашников и м.н.с. С.Ю. Егорихина, а также эксперт – к.т.н. В.Л. Чугреев отметили высокий уровень доклада, большой объём проделанной работы и высказали ценные замечания и предложения по развитию данного исследования.

Все сообщения