Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар-дискуссия «Методика оценки нереализованного трудового потенциала регионов России»

17.01.2017 Семинары
16 января 2017 года в рамках научной школы «Проблемы социально-демографического развития территорий» (руководитель – д.э.н. А.А. Шабунова) в отделе исследования уровня и образа жизни населения под руководством и.о. зав. отделом, к.э.н. О.Н. Калачиковой состоялся научный семинар-дискуссия на тему «Методика оценки нереализованного трудового потенциала регионов России». С докладом выступил младший научный сотрудник Россошанский Александр Игоревич.

В своём выступлении Александр Игоревич представил результаты исследования, полученные в рамках работы по проекту РФФИ №16-36-00355 «Оценка потерь от нереализованного трудового потенциала в контексте решения задачи роста производительности труда». Докладчик выделил и раскрыл этапы построения методики комплексной трехсторонней оценки нереализованного трудового потенциала в абсолютном, относительном и индексном выражении, обозначил научную новизну предлагаемого подхода, а также экономический смысл введенных показателей. В заключение доклада была представлена апробация предлагаемой методики на данных по регионам России за пятилетний период с 2011 по 2015 г.

Рецензенты м.н.с. В.Н. Барсуков и инженер-исследователь И.А. Вохмянин, а также эксперт – научный сотрудник, к.э.н. В.Н. Маковеев отметили высокий уровень доклада, хорошее знание тематики исследования, высказали ценные рекомендации по развитию исследования.

Все сообщения