Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар-дискуссия «Проблемы саморазвития локальных территорий»

26.01.2017 Семинары
24 января 2017 года в рамках научной школы «Теория и методология управления устойчивым социально-экономическим развитием региональных систем» (руководитель – д.э.н. Т.В. Ускова) в отделе проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах состоялся научный семинар-дискуссия на тему «Проблемы саморазвития локальных территорий» под руководством зам. директора, зав. отделом д.э.н. Т.В. Усковой. С докладом выступил младший научный сотрудник Ворошилов Николай Владимирович.

В своём выступлении Николай Владимирович рассказал о теоретико-методологических аспектах исследования и оценки саморазвития локальных территорий (муниципальных образований), представил результаты анализа возможностей и проблем саморазвития муниципальных образований Вологодской области. Более подробно докладчик остановился на оценке уровня социально-экономического развития городских и сельских поселений (на примере поселений ряда районов Вологодской области) на основе разработанного методического инструментария, а также на механизме обеспечения саморазвития муниципалитетов. Кроме того, был представлен авторский алгоритм осуществления преобразований муниципально-территориального устройства в субъекте РФ и предложенные в соответствии с ним 4 варианта объединения поселений Великоустюгского района, показан эффект от данных преобразований.

Рецензенты м.н.с. В.Н. Барсуков и инженер-исследователь А.Е. Мельников, а также эксперт, н.с. к.э.н. К.А. Устинова отметили высокий уровень доклада, большой объём проделанной работы и высказали ценные замечания и предложения по развитию данного исследования. Активное участие в дискуссии приняли д.э.н. Т.В. Ускова, к.э.н. А.Н. Чекавинский, Е.Д. Копытова, М.А. Груздева, к.э.н. М.А. Печенская.

Все сообщения