Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

В марте 2017 года состоится удаленная секция VII социологической Грушинской конференции «Навстречу будущему. Прогнозирование в социологических исследованиях»

14 марта 2017 года в рамках VII социологической Грушинской конференции состоится секция «ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА НАУЧНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ». Организатором мероприятия выступает Институт социально-экономического развития территорий РАН. Мы приглашаем коллег обсудить проблемы, связанные с социальным прогнозированием, с их востребованностью и обоснованностью.

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт социально-экономического развития территорий РАН приглашает принять участие в работе секции ««Взгляд в будущее: теория и практика научного прогнозирования» VII социологической Грушинской конференции «Навстречу будущему. Прогнозирование в социологических исследованиях».

Социальное прогнозирование – важная и востребованная в обществе тема как для теоретиков (экономистов, социологов, политологов), так и для практиков (менеджеров, чиновников). Однако союз между ними не является прочным и устоявшимся. Прогнозы ученых часто оказываются не востребованы в сфере управления, в свою очередь управленцы, не обладая необходимым инструментарием построения прогноза, предлагают не самые удачные решения. Умение предвидеть и прогнозировать будущее, а, следовательно, и влиять на социально-экономические процессы становится одним из самых ценных качеств руководителя. Мы предлагаем площадку для встречи теоретиков и практиков прогнозирования развития региона. В ходе дискуссии планируется обсудить методологию и практику применения методов краткосрочного прогнозирования при определении перспектив развития экономической и политической ситуации в регионе, основных тенденций социального развития.

На секции предлагается обсудить следующие вопросы:

  • стратегическое планирование: выбор возможностей и альтернатив;
  • краткосрочное прогнозирование: методология и практика;
  • контуры регионального развития в условиях технико-экономической неопределенности;
  • кадры для будущего: проектирование региональных систем воспроизводства кадрового потенциала инновационного развития;
  • прогноз в повседневных практиках: как человек видит свое будущее.

Программный директор секции: Гужавина Т.А. – к.ф.н., в.н.с., зав. лабораторией экономико-социологических исследований ИСЭРТ РАН (г. Череповец), член экспертного совета ВЦИОМ.

Сроки и формат проведения:

Онлайн обсуждение докладов секции «Взгляд в будущее: теория и практика научного прогнозирования» состоится 14 марта 2016 г. в 14:00 в Институте социально-экономического развития территорий РАН (ИСЭРТ РАН) по адресу: г. Вологда, ул. Гоголя, д. 53а

Регистрация на конференцию на сайте ВЦИОМ: http://wciom.ru/index.php?id=937 секция 32

Формат участия:

Спикеры – участие с выступлением и включением в Программу конференции, публикацией тезисов в сборнике конференции. Срок регистрации на сайте ВЦИОМ для выступления до 20 февраля 2017 г. Стоимость – 700 р.

Слушатель с публикацией – регистрация слушателей – до 1 марта 2017. Слушатели могут отправить тезисы в сборник конференции на сайте конференции ВЦИОМ. Стоимость – 700 р.

Площадка для проведения:

Онлайн трансляция секции «Взгляд в будущее: теория и практика научного прогнозирования» состоится 14 марта в 14:00 по адресу http://grushinskaya-conf.isert-ran.ru . Здесь же можно будет обсудить основные вопросы конференции.

Прикрепленные файлы

Информационное письмо. Грушинская конференция_2017

Все сообщения