Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар-дискуссия «Онлайн исследования: методологические проблемы и перспективы применения в исследованиях ИСЭРТ РАН»

04.04.2017 Семинары
В рамках научной школы «Проблемы социально-демографического развития территорий» (руководитель – д.э.н. А.А. Шабунова) в отделе исследования уровня и образа жизни населения ИСЭРТ РАН 3 апреля 2017 г. состоялся научный семинар-дискуссия на тему «Онлайн исследования: методологические проблемы и перспективы применения в исследованиях ИСЭРТ РАН». С докладом выступила младший научный сотрудник лаборатории исследования социальных процессов и эффективности государственного управления отдела исследования уровня и образа жизни населения Гордиевская А.Н.

В своём выступлении Александра Николаевна акцентировала внимание на методологических проблемах, возникающих при переносе социологических исследований в онлайн среду. В частности, особое внимание было уделено проблемам, связанным с построением выборки в онлайн опросах. Было отмечено, что несмотря на имеющиеся преимущества интернет-опросов, их нельзя рассматривать как альтернативу применяемым в настоящее время методам.

Рецензенты н.с. к.э.н. К.А. Устинова, м.н.с. И.Н. Дементьева, а также внешний эксперт зав. лабораторией, к.э.н. Е.А. Мазилов отметили значительный объём представленного материала, хорошее знание тематики исследования и актуальность рассматриваемой темы.

Активное участие в обсуждении приняли н.с. к.э.н. М.А. Головчин, зав. лабораторией к.э.н. Е.А. Мазилов, н.с. к.э.н. К.А. Устинова, м.н.с. И.Н. Дементьева, м.н.с. А.В. Попов.

Все сообщения