Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Вышел в свет новый выпуск сетевого журнала «Социальное пространство» № 1 (8), 2017 г.

04.04.2017
Читайте в номере: В рубрике «Социально-экономические исследования» размещена статья к.ф.н. Гужавиной Т.А. «Социальный капитал молодежи: опыт социологического анализа», посвященная исследованию на основе концепции социального капитала сформировавшегося уровня доверия в молодежной среде (исследование проведено в рамках проведения работ по гранту РГНФ № 16-03-00188/16).

Молодежь следует рассматривать как резерв социального организма, который выступает на первый план, когда возникает необходимость оживления и приспособления к меняющимся обстоятельствам. Специфика положения молодежи в социальной структуре современного общества и ее роли в нем формирует поисковую задачу по исследованию социального капитала, которым обладает данная социально-демографическая группа.

В статье «Теоретико-методологические аспекты исследования феномена профессионального призвания» (грант РГНФ № 15-22-01013) к.э.н. М.А. Головчин рассматривает эволюцию взглядов на профессиональное призвание как объект исследования. Ряд явлений, имеющих широкие масштабы распространения в современных рыночных условиях (сверхквалификация, занятость не по специальности, инструментальное отношение к труду, прекаризация, «старение кадров», отток специалистов из ряда отраслей, несогласованность интересов работодателей и системы подготовки кадров и т. д.), актуализирует исследование неэкономических (ментальных, духовных) факторов роста, обеспечивающих трудовую активность населения и экономический подъем в масштабах страны. Одним из таких факторов и является профессиональное призвание.

Традиционно в каждой из рубрик журнала мы знакомим наших читателей с данными последних как российских, так и зарубежных исследований в области гуманитарных и социальных наук.

Все номера журнала «Социальное пространство» размещены в открытом доступе на сайте http://sa.vscc.ac.ru/.
Все сообщения