Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

20 сентября 2017 года состоялся научный семинар-дискуссия «Особенности развития инфраструктуры поддержки экспорта в российских регионах»

21.09.2017 Семинары
В рамках научной школы «Проблемы научно-технологического и инновационного развития территорий» (руководитель – д.э.н. К.А. Гулин) в отделе проблем научно-технологического развития и экономики знаний 20 сентября 2017 года состоялся научный семинар-дискуссия на тему «Особенности развития инфраструктуры поддержки экспорта в российских регионах» под руководством зам. директора, зав. отделом д.э.н. К.А. Гулина. С докладом выступил инженер-исследователь Якушев Николай Олегович.

В рамках доклада был представлен анализ современного состояния исследований по различным аспектам стимулирования экспорта в России и за рубежом, определено состояние международной специализации России с выделением ключевых товарных групп, проанализирована общенациональная система поддержки российского экспорта в сравнении с зарубежными странами, исследована инфраструктура поддержки экспорта на региональном уровне. На основе проведенного анализа были выделены характеристики российского экспорта, определены и систематизированы направления поддержки экспорта в России в сравнении с зарубежными странами, выявлена роль группы Российского экспортного центра (Группа «РЭЦ») в поддержке экспорта в российских регионах, представлена система инфраструктурной поддержки и развития несырьевого экспорта с выявлением успешного опыта в регионах. Также были представлен перечень инструментов в направлении поддержки и развития несырьевого экспорта в регионах.

По завершении доклада состоялась дискуссия. Активное участие в обсуждении представленного материала приняли д.э.н. К.А. Гулин, к.э.н. Е.А. Мазилов, В.Н. Барсуков, А.Е. Кремин. Эксперт – зав. лабораторией, научный сотрудник к.э.н. М.А. Груздева, а также рецензенты младший научный сотрудник Н.В. Ворошилов и инженер-исследователь А.Е. Мельников отметили актуальность темы, значительный объём проделанной работы, высказали ценные замечания и предложения по дальнейшему исследованию данной проблемы. Участниками дискуссии были даны рекомендации по развитию отдельных аспектов исследования.

Все сообщения