Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Врио директора ВолНЦ РАН Александра Анатольевна Шабунова стала одним из ключевых спикеров международного социологического форума

5–6 октября 2017 года в Тюмени проходил пятый международный социологический форум «Динамика социальной трансформации российского общества: региональные аспекты». Более 300 социологов из 40 российских регионов, Беларуси, Северной Кореи, Польши, Казахстана, Латвии и США обсуждали важнейшие проблемы современного общества и обменивались опытом. Одним из ключевых спикеров форума стала врио директора Вологодского научного центра Александра Анатольевна Шабунова.

Как отметил сопредседатель оргкомитета форума депутат Тюменской областной думы доктор социологических наук Юрий Михайлович Конев, очень важно выяснить, какие изменения происходят в экономике, системе образования, культуре страны в связи с глобальными изменениями в мире и как они влияют на нашу страну и регионы.

На форуме выступили такие известные ученые, как член-корреспондент РАН, доктор философских наук, профессор Жан Терентьевич Тощенко и руководитель Центра исследования социальной структуры и социального расслоения Федерального социологического центра РАН доктор философских наук, профессор Зинаида Тихоновна Голенкова.

Большой интерес вызвал доклад доктора экономических наук Александры Анатольевны Шабуновой «Пространственные аспекты социокультурной трансформации Российского общества». На пленарном заседании в Тюменской городской думе она рассказала, что анализ социологических исследований, проведенных в том числе учеными Вологодского научного центра, позволяет сделать вывод о глубоких социокультурных трансформациях, которые сегодня претерпевает российское общество: старение населения, малодетный тип репродуктивного поведения, сокращение освоенного сельского пространства, информатизация и виртуализация общества, высокий уровень неформальной занятости в России, гражданская пассивность населения и др.

По ее словам, для формирования регуляторных воздействий на эти проблемы важно грамотное исследование происходящих изменений. «Без региональных исследований трудно понять специфику регионов, поэтому необходимо поддерживать перспективные региональные научные школы, а Российская академия наук как независимый институт должна осуществлять координацию социологических исследований», — подчеркнула она в своем выступлении.

Александра Анатольевна представила на форуме коллективную монографию «Атлас модернизации России и ее регионов: социоэкономические и социокультурные тенденции и проблемы». Это издание стало результатом десятилетнего труда коллектива ученых под руководством Н.И. Лапина. В книге представлен уникальный материал, характеризующий исследования модернизации в России в целом и в регионах 7 федеральных округов. Такая фундаментальная и всесторонняя пространственная систематизация процесса осуществляется впервые. Несомненным достоинством работы, по мнению авторов, является то, что она обосновывает целесообразность гуманистического вектора модернизации России.

В программу международного форума вошли пленарные и секционные заседания, дискуссионные площадки и обучающие семинары, мастер-классы, выставки, презентации результатов научных исследований. Зав. отделом исследования уровня и образа жизни населения Вологодского научного центра РАН кандидат экономических наук Ольга Николаевна Калачикова выступила на научно-практической конференции «Сравнительный анализ процессов социокультурной и социоэкономической модернизации в регионах России: полипарадигмальный подход». Она рассказала о стереотипизации образа многодетных семей в условиях новой социальной реальности и отметила, что отношение к таким семьям неоднозначное даже в среде ученых, занимающихся их изучением. Некоторые указывают на его отклонение от социальной нормы, в том числе в отношении потребления благ. Однако портрет этой группы меняется, и сегодня, по экспертным оценкам, уже 40% многодетных семей вполне благополучны, социально активны и стремятся самостоятельно себя обеспечить, уровень их культуры растет. Необходимо более тщательно и своевременно изучать «портреты» таких групп, чтобы повысить эффективность государственной поддержки многодетных семей современной России.

Организаторы форума: правительство Тюменской области, Федеральный социологический центр РАН, институт философии РАН, Российское общество социологов, Тюменская областная дума, университеты Тюмени и Сургута.

Подробная программа форума

Видео с конференции

Прикрепленные изображения

Все сообщения