Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

20 октября в Вологодском научном центре РАН прошел второй семинар из цикла «История России: прочтение без призмы»

20 октября в ВолНЦ РАН прошел второй семинар из цикла «История России: прочтение без призмы», посвященный столетию Октябрьской революции. Ключевые события России XVIII — начала XX века, представленные во второй части учебника по истории нашей страны Е. Ю. Спицына, стали темой для обсуждения на встрече ученых, педагогов, представителей партий, аспирантов и студентов.

24 ноября в Общественной Палате Вологодской области состоится конференция «Роль реформ и революций в экономическом и социально-политическом развитии России», которую предваряет цикл семинаров по обсуждению четырехтомного учебника по истории России профессионального историка и педагога Евгения Юрьевича Спицына. Вологодский научный центр РАН провел второй научный семинар в рамках данной конференции.

На семинаре выступили:

- заместитель заведующего отделом исследований влияния интеграционных процессов в науке и образовании на территориальное развитие ВолНЦ РАН кандидат филологических наук Елена Станиславовна Мироненко («Российская империя ХVIII — начала XX вв: II книга полного курса истории России Е.Ю. Спицына)

- кандидат исторических наук доцент кафедры философии и истории ВИПЭ ФСИН России Галина Владимировна Тихомирова («Вологодская область в период ХVIII — начала XX вв: ключевые вехи»).

Елена Станиславовна рассказала об основных периодах в истории России XVIII—начала XX века, которые вызывают наибольшие споры, о том, как события этих периодов и деятельность исторических личностей отражены в учебнике Евгения Юрьевича Спицына. Это эпоха Петра I, дворцовые перевороты, становление революционного движения и экономическое развитие России, личность Николая II, Первая мировая война, революция 1905 года и многое другое. Историк рассматривает разные точки зрения на ключевые события российской истории, предлагая полную историографическую информацию, в том числе и по спорным темам.

Галина Владимировна Тихомирова напомнила, какие ключевые исторические события нашли отражение в истории Вологды, рассказала о становлении Вологодской губернии и подняла в своем выступлении вопрос о роли Вологодского края в масштабе страны. Она акцентировала внимание слушателей на том, что Вологда не осталась в стороне от крупных исторических событий и жители Вологодчины внесли свою лепту в развитие страны.

Следующий семинар состоится в Вологодском научном центре РАН 3 ноября 2017 г. Тема: «Россия – Советский Союз. 1917–1945 гг.» (по книге III полного курса истории России Е.Ю. Спицына). Начало в 14:30.

Видеозапись семинара

Об учебном курсе Е.Ю. Спицына: содержит 95 тем, отражающих весь период истории России, начиная с этногенеза славян и заканчивая крушением СССР. В нем представлено описание огромного количества событий, дат, имён, а также ссылки на все первоисточники и дополнительные материалы по теме, а историографические сюжеты содержат полную информацию по всем периодам отечественной истории. По словам автора, учебник полностью соответствует новому историко-культурному стандарту, утвержденному президентом В.В. Путиным.

Другие новости по данной теме:

Семинар 1

Прикрепленные файлы

Программа мероприятий

Прикрепленные изображения

Все сообщения