Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Ученые Вологодского научного центра РАН представляли Россию на международной конференции в Брюсселе

C 24 по 25 октября 2017 года в Брюсселе подвели итоги проекта социальных инноваций SI-DRIVE. Ученые ВолНЦ РАН приняли участие в конференции «Социальные инновации — исследования и политика будущего: навстречу комплексной инновационной политике».

На заключительную международную конференцию по проекту SI-DRIVE в Бельгию приехали 267 участников со всех континентов. Ученые, бизнесмены и политики обсуждали роль социальных инноваций, стратегию их распространения, методы и передовые практики создания желаемых социальных изменений. Россию на конференции представляли: врио директора ВолНЦ РАН Александра Анатольевна Шабунова, завотделом редакционно-издательской деятельности и научно-информационного обеспечения Ольга Валентиновна Третьякова, младший научный сотрудник отдела исследования уровня и образа жизни населения Андрей Васильевич Попов.

«Мы являемся свидетелями глубоких преобразований, которые предстоит пройти европейскому обществу в ближайшее десятилетие. Это ставит нас перед выбором, как мы можем коллективно реагировать, чтобы построить такую Европу, которая защищает, поддерживает и охраняет. Существует множество подходов и успешных инициатив, которые иллюстрируют силу и потенциал социальных инноваций, чтобы справиться с этими вызовами и открыть новые пути, которые позволят людям жить более богатой и насыщенной жизнью», — подчеркнул на открытии конференции профессор Дортмундского университета Юрген Ховальдт.

Он представил коллективный труд всех ученых, работавших в проекте SI-DRIVE, — «Атлас социальных инноваций — новые практики для лучшего будущего». Ученые Вологодского научного центра РАН принимали участие в работе над монографией, один из разделов которой посвящен анализу применения социальных инноваций в России. Профессор также сообщил, что сейчас в стадии разработки находится интерактивная карта атласа социальных инноваций (www.socialinnovationatlas.net), куда будут вноситься результаты проекта социальных инноваций: инициативы в этом направлении, статьи и публикации из всех стран мира.

В эксклюзивном интервью Вологодскому научному центру руководитель SI-DRIVE Антониус Шрёддер отметил роль исследований ученых ВолНЦ РАН в развитии проекта как единственных партнеров проекта от России. Он высказал мнение, что в Вологде можно создать площадку для обсуждения новых социальных инноваций, и согласился с предложением организовать в Вологде международную конференцию по вопросу социальных инноваций в 2019 году.

Подробная программа конференции

Исследовательский проект SI-DRIVE («Social Innovation — Driving Force of Social Change») — это проект седьмой рамочной программы Европейского союза (7РП), одной из крупнейших в мире программ поддержки научных исследований. Работа по проекту началась в январе 2014 года и продлилась 4 года. В нем участвует 14 партнеров из 11 стран-членов ЕС и 11 партнеров из других регионов. ВолНЦ РАН является единственным российским партнером проекта SI-DRIVE.

Прикрепленные изображения

Все сообщения