Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

13-14 декабря ученые ВолНЦ РАН приняли участие в ежегодной конференции «Политические системы и экономическое развитие: проблемы взаимосвязи»

13-14 декабря 2017 г. в Москве в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась ежегодная конференция Новой экономической ассоциации (НЭА) «Политические системы и экономическое развитие: проблемы взаимосвязи». Старший научный сотрудник лаборатории исследования социальных процессов и эффективности государственного управления ВолНЦ РАН канд. истор. наук Юлия Викторовна Уханова приняла участие в работе сессии I-II «Гражданское общество, демократия и экономический рост» и круглого стола.

На сессии ведущие экономисты страны рассматривали взаимосвязь экономического роста, демократии и гражданского общества. В обсуждении участвовали первый проректор НИУ ВШЭ Л.И. Якобсон, членкоры и академики РАН Р.С. Гринберг, В.М. Полтерович и А.Д. Некипелов, руководитель научного направления «Теоретическая экономика» Института экономики РАН А.Я. Рубинштейн, профессор НИУ ВШЭ М.Ю. Урнов.

Участники дискуссии пришли к выводу, что в экономических проблемах страны виноваты такие системные провалы государства, как деиндустриализация страны, примитивизация структуры производства, зависимость от экспорта, несостоятельность госполитики в распределении доходов населения и формировании среднего класса. Несовершенство политического устройства, слабая инициативность и культура гражданского общества и специфическая ментальность россиян также являются препятствиями на пути к экономическому росту.

О конференции подробнее

Темы конференции «Политические системы и экономическое развитие: проблемы взаимосвязи»:

Сессия I-II «Гражданское общество, демократия и экономический рост»

Круглый стол «Политические системы и экономическое развитие: прямые и обратные связи»

Сессия III-IV «Стратификация сообщества экономистов и ранжирование журналов»

Круглый стол «Наукометрия, цитирование и ранжирование журналов»

Все сообщения