Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Завотделом редакционно-издательской деятельности и научно-информационного обеспечения ВолНЦ РАН О.В. Третьякова приняла участие в работе круглого стола «Наукометрия, цитирование и ранжирование журналов»

14 декабря в Московской школе экономики МГУ им. М. В. Ломоносова состоялась научная сессия «Стратификация сообщества экономистов и ранжирование журналов» (в рамках Годовой конференции Новой экономической ассоциации). Заместитель главного редактора журнала «Экономические и социальные перемены» Ольга Валентиновна Третьякова выступила с докладом по приглашению научного руководителя Института экономики РАН Р.С. Гринберга.

На конференции обсуждали новые результаты в исследовании экономического сообщества и ранжировании научных журналов. Наибольшую полемику вызвал вопрос о журнальных рейтингах и новых подходах к их составлению: должны ли они быть основаны только на применении оценок экспертов или необходимо использовать сочетание библиометрических и экспертных методов. В работе конференции и круглого стола участвовали ученые и исследователи ИЭ РАН, НИУ ВШЭ, МГУ имени М.В. Ломоносова, Финансового университета при Правительстве РФ, ЦЭМИ РАН, СПБГУ, ВолНЦ РАН.

Одним из ключевых событий сессии стала презентация «Консенсусного рейтинга ведущих экономических журналов России». Новый рейтинг разработан директором Центра макроэкономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Евгением Всеволодовичем Балацким и его коллегой Натальей Александровой Екимовой. Он интегрирует четыре авторитетных российских рейтинга экономических журналов: Муравьева (библиометрический), Стерлигова (экспертный), Рубинштейна (экспертный) и Балацкого-Екимовой (гибридный). Создатели рейтинга позиционируют его как своеобразный консенсус сообщества экономистов в вопросе о том, какие академические журналы можно считать действительно качественными и авторитетными. В настоящее время в рейтинге представлены 84 научных журнала. Среди них — журнал Вологодского научного центра РАН «Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз».

Дискуссия о применении академических рейтингов продолжилась во время круглого стола «Наукометрия, цитирование и ранжирование журналов». Высказывались полярные мнения по использованию библиометрических методов в оценке научной деятельности организаций и по вопросу готовности экспертного сообщества объективно оценивать научные результаты конкретных ученых. Участники обсуждения пришли к выводу, что объективная оценка научной деятельности требует сочетания библиометрических и экспертных методов.

Ольга Валентиновна Третьякова представила доклад на тему «Критерии ранжирования журналов в наукометрических рейтингах: анализ высокоцитируемых публикаций». Она отметила, что при оценке журнала важным является число публикаций, получивших наибольшее цитирование, и представила первые результаты исследования российских экономических журналов по показателю высокоцитируемых статей. По ее мнению, этот показатель может быть интегрирован в один из существующих рейтингов с целью уточнения результатов ранжирования.


О круглом столе

Консенсусный рейтинг ведущих экономических журналов

Прикрепленные изображения

Все сообщения