Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

22 декабря состоялся научный семинар-дискуссия «Научные коммуникации как система продвижения научных результатов»

22 декабря 2017 года в рамках научной школы «Проблемы комплексного исследования региональных экономических и социальных процессов» (руководитель – член-корр. РАН, профессор В.А. Ильин) в отделе редакционно-издательской деятельности и научно-информационного обеспечения ВолНЦ РАН состоялось заседание научного семинара-дискуссии «Маркетинг научной продукции». М.н.с. С.Л. Неустроева выступила с докладом на тему «Научные коммуникации как система продвижения научных результатов».

Система продвижения научных результатов еще только начинает развиваться в нашей стране, в то время как в большинстве стран научные коммуникации являются профессиональной и академической дисциплиной более 20 лет. В России предметом для обсуждения является как определение научных коммуникаций и их целей, так и методов, форм и форматов продвижения научных результатов. Тем не менее необходимость применения научных коммуникаций назрела уже давно — это и требования прозрачности и отчетности перед обществом о расходовании бюджетных средств на науку, обязанность быть публичным в конкуренции за финансирование, а также пропаганда научной картины мира.

В своем докладе Светлана Леонидовна рассказала об истории развития научных коммуникаций за рубежом и в России и проанализировала их отдельные направления в Вологодском научном центре РАН. Она отметила, что переход к открытым внешним коммуникациям является ключевым фактором успешного будущего функционирования науки как социального института.

Участники семинара в процессе обсуждения пришли к единому мнению о том, что научному центру необходимо развивать данное направление и проводить мероприятия для поддержки различных форм научных коммуникаций и системы популяризации науки.

Эксперт семинара: заместитель зав. отделом исследований влияния интеграционных процессов в науке и образовании на территориальное развитие ВолНЦ РАН к.ф.н. Елена Станиславовна Мироненко

Рецензенты: ученый секретарь ВолНЦ РАН к.ф.н. Наталья Николаевна Бойцова и инженер-исследователь ВолНЦ РАН Анна Станиславовна Артамонова.

Руководитель семинара: заведующий отделом редакционно-издательской деятельности и научно-информационного обеспечения к.ф.н. Ольга Валентиновна Третьякова.

Прикрепленные изображения

Все сообщения