Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

12-13 октября в международной научно-практической конференции «Россия и мир: глобальные вызовы и стратегии социокультурной модернизации» принял участие ученый ВолНЦ РАН М. В. Морев

12-13 октября 2017 года на международной конференции в Москве обсудили современные подходы к проблемам модернизации регионов России. Заведующий лабораторией исследования социальных процессов и эффективности государственного управления канд. экон. наук Михаил Владимирович Морев выступил с докладом «Ключевые проблемы региона и специфика их восприятия жителями Вологодской области».

Конференция была посвящена итогам трехлетнего общероссийского исследования «Гражданская экспертиза проблемы реформирования властно-управленческой вертикали в контексте процессов социокультурной модернизации регионов: от мониторинга состояний до прогнозного проектирования» (руководитель исследования А.В. Тихонов, Институт социологии РАН). Конференция проходила в следующем формате: пленарное заседание, пять секций, три круглых стола, а также работа консультационного центра по проблемам управления социокультурным развитием региона.

На конференции ученые обсуждали проблемы и перспективы социокультурной модернизации в России и ее регионах; вопросы отношений населения регионов с различными индексами модернизации к внешней и внутренней политике страны и реформированию властно-управленческой вертикали; особенности местного самоуправления с разным индексом социокультурной модернизации.

В состав участников вошли: Михаил Константинович Горшков (ФНИСЦ РАН), Николай Иванович Лапин (Институт философии РАН), Жан Терентьевич Тощенко (ФНИСЦ РАН), Александр Васильевич Тихонов (ФНИСЦ РАН), Валерий Андреевич Мансуров (ФНИСЦ РАН) и другие известные ученые-социологи.

Вологодский научный центр РАН на конференции представлял заведующий лабораторией исследования социальных процессов и эффективности государственного управления канд. экон. наук Михаил Владимирович Морев. Он принял участие в работе секции «Обсуждение результатов исследования проблем управления в регионах с различными индексами модернизации по материалам массового опроса» и выступил с докладом «Ключевые проблемы региона и специфика их восприятия жителями Вологодской области». Михаил Владимирович рассмотрел вопросы, связанные с наиболее актуальными проблемами жителей Вологодской области, с оценкой перспектив их решения, а также с восприятием людьми различных аспектов деятельности федеральных и региональных органов власти.

Прикрепленные изображения

Все сообщения