Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

11 декабря в Центральном доме ученых РАН состоялся второй вечер цикла «Социологические вечера» ФНИСЦ РАН

11 декабря 2017 года в Большом зале Центрального дома ученых РАН ведущие исследователи-социологи обсудили итоги социологического проекта «Столицы и регионы современной России: образы и реальность 15 лет спустя».

«Социологические вечера» — это цикл мероприятий, инициированных Федеральным научно-исследовательским социологическим центром РАН. В них принимают участие ученые академических институтов, студенты, аспиранты и докторанты столичных вузов. Первое мероприятие данного цикла прошло в феврале 2017 года и было посвящено обсуждению основных итогов трехлетнего социологического проекта по изучению массового сознания и жизненных практик россиян в условиях стабильности и кризисов.

На втором вечере директор ФНИСЦ РАН академик РАН Михаил Константинович Горшков и участники исследовательского коллектива Института социологии РАН представили итоги социологического проекта «Столицы и регионы современной России: образы и реальность 15 лет спустя». Исследование было проведено в мае 2017 г. по репрезентативной общероссийской выборке, охватившей 2000 респондентов от 18 лет и старше, проживающих во всех типах поселений — от мегаполисов до сельской местности. Исследование затрагивает все аспекты взаимоотношений столиц и региона, включая уровень доходов, образ жизни, перспективы трудоустройства, доступность образования и медицины, неравенство между городом и селом и др.

Во втором мероприятии цикла «Социологические вечера» принял участие заведующий лабораторией социальных процессов и эффективности государственного управления ВолНЦ РАН канд. экон. наук Михаил Владимирович Морев.

Прикрепленные изображения

Все сообщения