Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

15 января 2018 года состоялся научный семинар-дискуссия «Гражданское участие населения региона: гендерное измерение»

15 января 2018 г. в рамках научной школы «Проблемы комплексного исследования региональных экономических и социальных процессов» (руководитель – член-корр. РАН д.э.н., профессор В.А. Ильин) в отделе исследования уровня и образа жизни населения ВолНЦ РАН состоялся научный семинар-дискуссия на тему «Гражданское участие населения региона: гендерное измерение». С докладом выступила старший научный сотрудник к.и.н. Юлия Викторовна Уханова.

Доклад посвящен проблеме изучения гражданского участия населения Вологодской области. Актуальность представленной темы обусловлена существенным влиянием практик различных форм гражданского участия на эффективность государственного управления и соответственно успех экономических преобразований. Отдельного внимания заслуживает проблема участия женщин в сфере решения значимых общественно-политических проблем региона. В докладе систематизированы основные теоретико-методологические подходы к обозначенной проблеме, уточнена категория «гражданское участие». По результатам проведенного эмпирического исследования сделан вывод о том, что в целом для женщин и мужчин Вологодской области характерны схожие тенденции в процессе гражданского участия: происходит снижении уровня активности в общественно-политической жизни. В то же время выявлено, что среди женщин соответствующие показатели несколько выше, чем среди мужчин, что позволяет утверждать, что женское население выступает полноправным субъектом наравне с мужчинами в сфере гражданского участия региона.

Рецензенты – зав. лабораторией к.э.н. М.В. Морев и зав. лабораторией к.э.н. М.А. Печенская и эксперт – зав. лабораторией к.э.н. Е.А. Мазилов отметили актуальность и содержательность выступления, высокий уровень владения материалом, а также внесли ценные замечания и предложения по доработке проекта. Активное участие в дискуссии приняли к.э.н. К.А. Устинова, м.н.с. В.Н. Барсуков, м.н.с. А.И Россошанский, м.н.с. С.Ю. Егорихина.

Все сообщения