Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

16 января 2018 года состоялся научный семинар-дискуссия «Состояние и развитие лесной промышленности регионов СЗФО»

16 января 2018 г. в рамках научной школы Теория и методология управления устойчивым социально-экономическим развитием региональных систем (руководитель – д.э.н. Т.В. Ускова) в отделе проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах состоялся научный семинар-дискуссия на тему «Состояние и развитие лесной промышленности регионов СЗФО». С докладом выступил инженер-исследователь Павел Евгеньевич Порозов.

Доклад посвящен проблеме изучения состояния лесной промышленности СЗФО и разработке рекомендации по её развитию. Актуальность представленной темы обусловлена тем, что лесная промышленность выступает приоритетным направлением в обеспечении экономического роста во многих субъектах РФ. Также она обладает высоким потенциалом, но при этом имеет низкую эффективность использования ресурсов и конкурентоспособность продукции наряду с неразвитостью инфраструктуры и отсутствием баланса интересов участников хозяйственной деятельности, является лесная промышленность. В докладе систематизированы основные теоретические подходы к понятию «лесной промышленности», проанализирована динамика основных показателей развития лесной промышленности регионов СЗФО, разработаны методы и инструменты развития конкурентной среды в лесной промышленности.

В результате анализа состояния лесной промышленности регионов СЗФО выявлен ряд производственных (высокий уровень износа основных производственных фондов и затрат на производство продукции), финансовых (снижение доступа к финансово-кредитным ресурсам), сбытовых (высокий уровень нелегальной заготовки древесины); инфраструктурных (протяженность лесных дорог всего 3,3 км на тыс. га лесного фонда, тогда как в странах Европы – 10-45 км) и кадровых (значительная потребность в квалифицированных специалистах на фоне «старения» кадров и снижения притока молодых специалистов) барьеров, тормозящих развитие конкурентной среды в отрасли

Рецензенты – м.н.с. Н.В. Ворошилов и м.н.с. В.Н. Барсуков и эксперт – с.н.с. к.э.н. В.С. Усков отметили актуальность и содержательность выступления, высокий уровень владения материалом, а также внесли ценные замечания и предложения по доработке проекта. Активное участие в дискуссии приняли к.э.н. М.А. Печенская и к.э.н. Е.Д. Копытова.

Все сообщения