Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

23 января в ВолНЦ РАН обсудили демографические перспективы и проблемы современной семьи

23 января 2018 г. в Вологодском научном центре РАН в рамках II Областного женского форума «Женщины Вологодчины ЗА — достойную жизнь, здоровье и долголетие, счастливую семью» состоялось заседание круглого стола «Демографические перспективы и вызовы». Ученые, преподаватели, государственные и общественные деятели, эксперты в области медицины и педагогики обсудили проблемы современной семьи, ее роль в формировании демографической динамики, демографическую политику и ее эффективность.

23 января 2018 г. в Вологодском научном центре РАН в рамках II Областного женского форума «Женщины Вологодчины ЗА — достойную жизнь, здоровье и долголетие, счастливую семью» состоялось заседание круглого стола «Демографические перспективы и вызовы». Ученые, преподаватели, государственные и общественные деятели, эксперты в области медицины и педагогики обсудили проблемы современной семьи, ее роль в формировании демографической динамики, демографическую политику и ее эффективность.

В 1 тематическом блоке «Демографическая динамика и проблемы современной семьи» участники круглого стола рассмотрели основные демографические проблемы, вопросы возрождения семейных ценностей и преемственности поколений.

Зам. председателя комитета по образованию, культуре и здравоохранению ЗСО Е.Ю. Бахтенко в приветственном слове подчеркнула важность темы круглого стола, который открывает цикл мероприятий в рамках II Областного женского форума. Она поблагодарила руководство ВолНЦ РАН за организацию мероприятия и предоставление площадки для обсуждения важных демографических вопросов.

Директор ФГБУН ВолНЦ РАН д-р экон. наук А.А. Шабунова в докладе «Демографические тренды и ключевые проблемы семей с детьми» рассказала об основных демографических вызовах для региона: снижение численности населения и уровня брачности, увеличение доли пожилых людей, увеличение доли первичной заболеваемости, ухудшение здоровья молодого поколения, низкая медицинская грамотность в вопросах воспитания детей. По ее словам, в современной семье предъявляются довольно высокие требования к женщине, на нее возлагается много обязанностей и ролей, которые были характерны только для мужского пола. Необходимо корректировать социальную политику страны в данном направлении, т.к. такая тенденция является высоким риском, усугубляющим ситуацию с разводимостью.

Начальник отдела ЗАГСа по Вологде и Вологодскому району Л.Н. Ефимова представила статистические данные о рождаемости и смертности, количестве заключенных браков и разводов в Вологде и Вологодском районе. Она отметила снижение рождаемости в 2017 году, большой процент разводов и регистрации детей, рожденных вне брака, по совместному заявлению родителей.

Член Общественной палаты ВО Л. Е. Миронова акцентировала внимание на том, что сегодня нарушена традиция межпоколенного воспитания. Она высказала мнение, что для сохранения преемственности поколений необходимо привлекать к участию в мероприятиях по возрождению семейных ценностей семьи в 3-4 поколениях.

Канд. пед. наук доцент ВоГУ Л.О. Володина выступила с предложением разработать и принять областную целевую образовательную программу «Сохранение и развитие традиционных семейных ценностей как национального культурного наследия». Программа рассчитана на школьников всех возрастов и направлена на освещение таких понятий, как брак, семья, труд, целомудрие.

Во 2-м тематическом блоке «Демографическая политика. Новые инициативы Президента РФ по стимулированию рождаемости» участники обсудили меры государственной поддержки семей с детьми, проблемы многодетных семей, опыт общественных организаций по работе с семьями.

Председатель Молодежного парламента ВО А.А. Федорова рассказала о новых мерах государственной поддержки: ежемесячные денежные выплаты при рождении первого ребенка, дополнительные возможности использования материнского капитала, ликвидация очередей в яслях, субсидирование процентной ставки сверх 6%. По ее словам, нововведения окажут ощутимую помощь семьям с детьми.

А.Л. Оботурова рассказала о том, как, на ее взгляд, можно улучшить качество жизни многодетных семей в Вологодской области. Е.Н. Павлова и Я.Н. Филиппова поделились опытом по развитию клубов молодых семей.

Итоги заседания круглого стола будут представлены в резолюции II Областного женского форума «Женщины Вологодчины ЗА — достойную жизнь, здоровье и долголетие, счастливую семью», который состоится 14 февраля 2018 года.

Основные спикеры круглого стола:

Александра Анатольевна Шабунова, директор ФГБУН ВолНЦ РАН д-р экон. наук

Ольга Николаевна Калачикова, и. о. зам. директора ФГБУН ВолНЦ РАН канд. экон. наук

Елена Юрьевна Бахтенко, зам. председателя комитета по образованию, культуре и здравоохранению ЗСО

Лариса Николаевна Ефимова, начальник отдела ЗАГС по Вологде и Вологодскому р-ну

Людмила Евгеньевна Миронова, председатель городского родительского совета Череповца, член Общественной палаты ВО

Лариса Олеговна Володина, канд. пед. наук, доцент ВоГУ

Татьяна Николаевна Новых, заведующий обособленным структурным подразделением «Библиотечно-информационный юношеский центр им. В.Ф. Тендрякова»

Антонина Алексеевна Федорова,председатель Молодежного парламента ВО

Алла Леонардовна Оботурова, руководитель Вологодской региональной общественной организации «Объединение многодетных семей «Большая семья»

Екатерина Николаевна Павлова, консультант управления молодежной политики Департамента внутренней политики Правительства ВО

Яна Николаевна Филиппова, зам. директора МБУ «МЦ «ГОР.СОМ. 35», куратор клуба молодых семей «Счастливая семья»

Елена Александровна Барачевская, зам. директора по медицинской профилактике Вологодского областного Центра медицинской профилактики

Надежда Павловна Советова, канд. экон. наук, зав. кафедрой менеджмента ВоГУ

Елена Вадимовна Шустова, руководитель ВРОО «Объединение многодетных семей «Большая семья»

Лариса Сергеевна Соколова, главный консультант отдела организации предоставления мер социальной поддержки Управления социальных выплат Департамента социальной защиты населения области

Ольга Генриховна Лобытова, зам. директора БУ СО ВО «Территориальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды»

Видеозапись семинара

Прикрепленные изображения

Все сообщения