Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

27 февраля 2018 года состоялся научный семинар-дискуссия «Управление экспортной деятельностью на региональном уровне»

В рамках научной школы «Проблемы социально-демографического развития территорий» (руководитель – д.э.н. А.А. Шабунова) в отделе образа и уровня жизни населения 27 февраля 2018 года состоялся научный семинар-дискуссия на тему «Управление экспортной деятельностью на региональном уровне» под руководством зав. отделом к.э.н. О.Н. Калачиковой. С докладом выступил младший научный сотрудник Николай Олегович Якушев.

В рамках доклада был представлен анализ современного состояния исследований в области экспорта в России и за рубежом, определено состояние российский экспорта с выделением ключевых товарных групп в сравнении с тенденциями на мировой арене, проанализирован и выделен функционал инфраструктура развития и поддержки экспортной деятельности в России в сравнении зарубежными странами, исследованы элементы инфраструктуры поддержки экспорта на региональном уровне. На основе проведенного анализа выделена специализация и спецификация российского экспорта в территориальном рассмотрении, систематизированы направления и определён функционал поддержки развития несырьевого экспорта на региональном уровне с выявлением успешного опыта. Также был представлен разработанный механизм и ключевые инструменты, направленные на развитие экспортной деятельности за счёт стимулирования несырьевого экспорта в качестве источника экономического роста регионов.

По завершении доклада состоялась дискуссия. Активное участие в обсуждении представленного материала приняли к.э.н. Г.В. Леонидова, к.э.н. Е.А. Мазилов, к.э.н. К.А. Устинова, к.э.н. М.А. Головчин, А.В. Попов, А.Е. Кремин, В.Н. Барсуков. Эксперт – зав. лабораторией, ст.н.с. к.э.н. Е.А. Мазилов, а также рецензенты м.н.с. Н.В. Ворошилов и м.н.с. В.Н. Барсуков отметили актуальность темы, значительный объём проделанной работы, высказали ценные замечания и предложения по дальнейшему исследованию данной проблемы. Участниками дискуссии были даны рекомендации по развитию отдельных аспектов исследования.

Все сообщения