Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

28 апреля состоялся научный семинар-дискуссия «SEO-анализ текста как один из механизмов продвижения сайта»

28 апреля 2018 года в рамках научной школы «Проблемы комплексного исследования региональных экономических и социальных процессов» (руководитель – член-корр. РАН, проф. В.А. Ильин) состоялось заседание научного семинара-дискуссии «Маркетинг научной продукции» в отделе редакционно-издательской деятельности и научно-информационного обеспечения ВолНЦ РАН. М.н.с. С.Л. Неустроева выступила с докладом на тему «SEO-анализ текста как один из механизмов продвижения сайта».

Поисковые системы при выдаче запроса отслеживают и анализируют различные факторы ранжирования (у Яндекса, например, более 800 таких факторов). SEO-анализ текста позволяет проверить, насколько текст соответствует правилам подачи информации для привлечения целевой аудитории, и помогает оптимизировать его в соответствии с поисковым запросом.

Бесплатные онлайн-сервисы, например, Адвего, Text, Istio, PR-CY анализируют привлекательность текста с точки зрения смыслового содержания, оценивая текст по основным семантическим показателям: степень «водности» текста, уникальность контента, ключевые фразы, наличие стоп-слов и др. В докладе Светлана Леонидовна представила анализ новостных сообщений сайта ВолНЦ РАН с помощью сервиса stxt.ru. В среднем показатели тематичности находятся в пределах нормы, однако некоторым текстам онлайн-сервис дает оценку «удовлетворительно», и они невысоко ранжируются поисковой системой. При более пристальном рассмотрении можно отметить, что подобные тексты содержат общие фразы и не дают целостного представления о цели сообщения. Читатель плохо воспринимает такие «размытые», «водянистые» тексты.

Докладчик сделала вывод, что неинформативные сообщения не интересны не только «живому» пользователю, онлайн-сервисы по семантическому анализу текста также дают им невысокие оценки, у них низкий прогноз показа в Интернете и они не способствуют увеличению видимости сайта в поисковых системах по целевым поисковым запросам.

Участники семинара отметили практическую полезность обсуждаемой темы и выразили мнение о необходимости более глубокого изучения мероприятий, связанных с оптимизацией и продвижением сайта.

Эксперт семинара: ученый секретарь ВолНЦ РАН канд. филол. наук Наталья Николаевна Бойцова.

Рецензенты: канд. экон. наук зав. лабораторией исследования проблем управления в социальной сфере Мария Андреевна Груздева; инженер-исследователь Анастасия Андреевна Соколова.

Руководитель семинара: и.о. зав. отделом редакционно-издательской деятельности и научно-информационного обеспечения ВолНЦ РАН Анна Станиславовна Артамонова.

Прикрепленные изображения

Все сообщения