Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Ученые ВолНЦ РАН приняли участие в научных мероприятиях Армянского государственного педагогического университета им. Х. Абовяна

26 апреля 2018 г. ученые Вологодского научного центра РАН – старший научный сотрудник кандидат исторических наук Уханова Юлия Викторовна и научный сотрудник Смолева Елена Олеговна – приняли участие в работе международного круглого стола на тему «Роль интеллигенции стран Евразийского сотрудничества в интеграционных процессах».

На пленарном заседании представили свои доклады ученые из Армянского государственного педагогического университета им. Х. Абовяна (Армения), Варминско-Мазурского университета (Польша), Санкт-Петербургского государственного экономического университета и его филиала в г. Череповце (Россия). В своих работах участники круглого стола затронули проблемы, связанные с интеллектуальным капиталом, интеграционными процессами ЕАЗЭС, а также представили ряд социологических исследований, посвященных вопросам культуры и нравственно-духовной сферы.

По окончании пленарного заседания мероприятие продолжилось в формате двух секций: «Интеграционные процессы ЕВРАЗЭС в контексте социологической науки» (модератор – к.и.н. Ю.В. Уханова) и «Интеграционные процессы в контексте социологии и психологии» (модератор – к.пс.н. Л. Арамян).

Сотрудники Вологодского научного центра представили результаты своих исследований:

- Е.О. Смолева «Межличностное отчуждение как показатель психологического состояния российского общества»;

- Ю.В. Уханова «Вовлеченность регионального сообщества в практики гражданского участия».

Подводя итоги работы международного круглого стола, организаторы и участники отметили актуальность и научную значимость подобных мероприятий, а также приняли решение о необходимости создания международной социологической лаборатории для проведения совместных исследований.

5 мая на базе Армянского государственного педагогического университета им. Х. Абовяна состоялась международная научная конференция «Народ, государство, идея государственности», посвященная столетию Первой Республики Армения. В мероприятии приняли участие ученые из России, Германии, Испании, Польши, а также преподаватели и студенты АГПУ. Основные направления конференции – история, политология, международные отношения, правоведение, психология, в рамках которых иностранные участники и участники из Армении выступили с результатами своих исследований.

Через формат видео-трансляции представили свои доклады ученые из ВолНЦ РАН – научный сотрудник Е.О. Смолева на тему «Психологическое состояние российского общества на современном этапе» и старший научный сотрудник к.и.н. Ю.В. Уханова «Гражданское участие как инструмент развития регионального сообщества».

Проректор АГПУ по научно-учебной части С. Геворгян отметила, что год от года растет количество участников конференции из разных стран, в связи с этим мероприятие становится эффективной площадкой для обсуждения различных проблем исторического и современного периода, способствует обмену опытом и созданию новых международных связей.

Все сообщения