Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

28.06.2018 г. состоялось заседание Ученого совета

28 июня 2018 года состоялось заседание ученого совета ФГБУН ВолНЦ РАН, на котором научный сотрудник ФГБУН ВолНЦ РАН к.э.н. А.Н. Анищенко представила научное сообщение на тему «Потенциал сельского хозяйства Европейского Севера России и проблемы его реализации в рамках Стратегии развития Арктической зоны РФ».

Алеся Николаевна раскрыла актуальность обращения исследовательского интереса к территориям Арктической зоны РФ, которые обладают существенными экономическими возможностями и экономическим потенциалом, представила теоретические аспекты исследуемой проблемы, подходы к определению сущности «производственного потенциала» (в т. ч. в сфере сельского хозяйства), к оценке его использования, а также авторский взгляд на сущность рассматриваемой категории.

В основной части доклада Алеся Николаевна остановилась на результатах анализа развития и потенциала сельского хозяйства субъектов Европейского Севера России, выделила проблемы, характерные для аграрного сектора Арктики, среди которых – сложная ситуация с обеспеченностью удобрениями, дефицитность квалифицированных кадров, снижение фондоотдачи и энергообеспеченности производств, раскрыла аспекты межрегиональных связей. Оценка роли и потенциала сельского хозяйства Вологодской области в развитии Европейского Севера и Арктики показала, что наряду с негативными тенденциями в развитии аграрного сектора (сокращение посевных площадей и поголовья сельскохозяйственных животных, проблемы с ресурсной обеспеченностью) в сельском хозяйстве региона наблюдается интенсификация производства (особенно по молочному скотоводству) и развивается экономическая интеграция с другими территориями. Алеся Николаевна сделала вывод о растущей значимости сельского хозяйства Вологодской области в развитии Европейского Севера и Арктики в части обеспечения продовольственной безопасности и социально-экономического развития данных территорий, а также обосновала приоритетность развития молочного скотоводства в регионе. В ходе обсуждения вопроса о государственной поддержке сельского хозяйства регионов Европейского Севера докладчик детально изложила специфику субсидирования сельхозтоваропроизводителей, акцентировав внимание на недостаточном объеме и несовершенном механизме предоставления бюджетных средств.

На основании проведенного анализа выявленных проблем докладчик предложила приоритетные направления повышения эффективности использования производственного потенциала территорий Европейского Севера России, среди которых разработка комплекса организационных и экономических мер, способствующих активизации аграрного потенциала территорий Европейского Севера и Арктики, мероприятий по финансовому оздоровлению предприятий отрасли, повышению уровня социально-экономического развития данных территорий. Непременным условием эффективности централизованных мероприятий по поддержке территорий Европейского Севера и Арктики, с точки зрения докладчика, является увеличение объемов государственной поддержки. Для Вологодской области Алеся Николаевна предлагает разработку специальной Программы ускоренного развития агропромышленного комплекса Вологодской области на период 2020–2030 гг. с обоснованным комплексом мер, направлений и инструментов повышения эффективности использования аграрного потенциала региона по таким направлениям, как земля, труд, основные производственные средства сельскохозяйственного назначения, энергетические ресурсы и материальные оборотные средства.

В заключение были обозначены перспективные направления развития в ФГБУН ВолНЦ РАН научных исследований в области агропромышленного комплекса субъектов Европейского севера России и Арктики.

В обсуждении материалов доклада приняли активное участие член-корреспондент РАН В.А. Ильин, д.э.н. наук М.В. Селин, д.э.н. К.А. Гулин, к.э.н. К.А. Задумкин.

Прикрепленные изображения

Все сообщения