Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

12 сентября года состоялся научный семинар-дискуссия «Тенденции и перспективы развития несырьевого экспорта Союзного государства России и Беларуси»

В рамках научной школы «Проблемы научно-технологического и инновационного развития территорий» (руководитель – д.э.н. К.А. Гулин) в отделе проблем научно-технологического развития и экономики знаний 12 сентября 2018 года под руководством и.о. зав. отделом, ст.н.с. к.э.н. Е.А. Мазилова состоялся научный семинар-дискуссия «Тенденции и перспективы развития несырьевого экспорта Союзного государства России и Беларуси». С докладом выступил младший научный сотрудник Николай Олегович Якушев.

В рамках доклада был представлен анализ теоретических аспектов экспорта, определено состояние российский экспорта в сравнении с тенденциями на мировой арене, проанализировано состояние экспорта несырьевых товаров Союзного государства России и Беларуси, определены ключевые особенности в формировании региональных треков несырьевого экспорта, выделены направления развития в поставках на зарубежные рынки продукции с высокой добавленной стоимостью и разработаны ключевые инструменты адаптации модели «союзного» несырьевого экспорта. На основе проведенного анализа, были выделена специализация и спецификация экспорта Союзного государства в территориальном рассмотрении с использованием авторского подхода, систематизированы товарные группы и определены перспективные точки роста на зарубежных рынках. Также были представлены ключевые положения, направленные на формирование общей экспортной политики Союзного государства.

По завершении доклада состоялась дискуссия. Активное участие в обсуждении представленного материала приняли к.э.н. В.С. Усков, к.э.н. Е.А. Мазилов, А.И. Россошанский, Д.А. Алферьев. Эксперт – н.с. А.И. Россошанский, а также рецензенты м.н.с. Н.В. Ворошилов и ст.н.с. к.э.н. В.С. Усков отметили актуальность темы, значительный объём проделанной работы, высказали ценные замечания и предложения по дальнейшему исследованию данной проблемы. Участниками дискуссии были даны рекомендации по развитию отдельных аспектов исследования.

Все сообщения