Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный сотрудник ВолНЦ РАН А.В. Попов принял участие в Летней школе по экосистемам социальных инноваций

С 24 по 27 сентября 2018 года в Будапеште (Венгрия) прошла 5-я Летняя школа, посвященная вопросам развития экосистем социальных инноваций. Организатором мероприятия выступило сообщество Social Innovation Community в сотрудничестве с European School of Social Innovation и IFKA Public Benefit Non-Profit Ltd. for the Development of Industry.

С целью обмена опытом по вопросам развития социальных инноваций в контексте экосистемных условий городской среды и представления результатов, полученных при выполнении проекта РФФИ № 18-010-00717 «Экосистемный подход к развитию социальных инноваций в современной России: теория и практика», в работе Летней школы принял участие научный сотрудник отдела исследования уровня и образа жизни населения ВолНЦ РАН Андрей Васильевич Попов.

Все мероприятия Летней школы проходили в рамках утренней и дневной сессий. Утренняя сессия включала в себя выступления видных ученых и экспертов в области социальных инноваций, руководителей социальных проектов. Дневная сессия была организована по принципу рабочей группы (workshop), участникам которой было необходимо в течение нескольких дней детально проработать проект, направленный на решение конкретных проблем города Будапешт. В частности, Андрей Васильевич был включен в проектную деятельность по поиску возможностей повышения предпринимательской (в т.ч. социально направленной) активности молодежи.

В последний день Летней школы эта группа представила проект образовательного курса для учеников средней школы, основанный на бизнес-симуляции предпринимательской деятельности в виде компьютерной игры, который вызвал наибольший интерес со стороны экспертного сообщества и получил высокие оценки.

В рамках дальнейшей работы ВолНЦ РАН планирует развивать сотрудничество с зарубежными партнерами (ESSI, SIC, TU Dortmund University и др.) в области социальных инноваций, а также участвовать в последующих проектах и мероприятиях.

Прикрепленные изображения

Все сообщения