Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

19 декабря 2018 года состоялся научный семинар-дискуссия «Role of small business in the economy of rural areas»

19 декабря 2018 года в отделе проблем отделе проблем научно-технологического развития и экономики знаний состоялся научный семинар-дискуссия «Проблемы комплексного исследования региональных экономических и социальных процессов» (руководитель – член-корр. РАН д.э.н., профессор В.А. Ильин). На семинаре с докладом «Role of small business in the economy of rural areas» выступил научный сотрудник ВолНЦ РАН Александр Евгеньевич Кремин. Рабочий язык – английский.

В социально-экономическом развитии сельских территорий особую роль играет малый бизнес. Основной и характерной особенностью функционирования его субъектов является реализация ресурсного потенциала локальной территории. Однако вопросы, связанные с управлением данным сектором экономики, в рамках отдельных муниципальных образований остаются недостаточно проработанными как российской, так и зарубежной наукой. Исходя из этого, цель исследования заключалась в определении роли малого бизнеса в экономике муниципальных образований и разработке соответствующих мер по стимулированию и управлению его деятельностью для развития сельских территорий.

Для достижения поставленной цели в докладе были рассмотрены существующие научные подходы к исследованию вопросов управления развитием сельских территорий, опыт управления развитием экономики сельских территорий на основе стимулирования деятельности малого бизнеса, выявлена специфика существующих в РФ проблем управления экономикой сельских территорий на основе развития малого бизнеса, а также разработана система мер активизации процессов функционирования малого бизнеса на территории сельских образований.

Рецензентами на семинаре выступили зав. лабораторией ст.н.с. к.э.н. М.А. Печенская и ст.н.с. к.э.н. В.С. Усков. Ими были отмечены актуальность и содержательность выступления, а также внесены ценные замечания и предложения по доработке проекта. В ходе обсуждения результатов исследования возникла активная дискуссия по вопросам развития малого бизнеса на муниципальном уровне.

Эксперт н.с. к.э.н. А.В. Попов также внес замечания, предложения и рекомендации по дальнейшей исследовательской работе. Активное участие в работе семинара приняли сотрудники Центра Л.В. Бабич, Т.С. Соловьева, Е.А. Мазилов.

Прикрепленные изображения

Все сообщения