Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Федеральное издание «Поиск» опубликовало статью о Вологодском научном центре РАН

18 января 2019 г. федеральное еженедельное издание «Поиск» опубликовало статью журналиста Татьяны Возовиковой «Примериваясь к чуду. Способна ли Россия на экономический прорыв?». Статья посвящена итогам VIII Международной научно-практической конференции «Стратегия и тактика социально-экономических реформ: региональный аспект», проходившей в декабре 2018 года на базе ВолНЦ РАН и собравшей большое количество известных российских экономистов и социологов.

Журналист рассказывает об истории создания и успешной деятельности ВолНЦ РАН, о 15-летнем юбилее Научно-образовательного центра, о результатах прошедшей в декабре научной конференции, а также о том, как региональному научному учреждению удалось добиться значимых результатов.

Цитаты из статьи:

– «Молодая и эффективно развивающаяся академическая структура, которая видит свою миссию в научно-методическом обеспечении устойчивого социально-экономического и инновационного развития регионов России и реализации их потенциала, представляет собой пример успешного и весьма амбициозного проекта».

– «По свидетельству организаторов и постоянных участников вологодского научного форума, выступления докладчиков неизменно становятся источником информации о новейших тенденциях и подходах в этой сфере исследований и дают поводы для горячей полемики на секционных заседаниях. Конференция укрепляет взаимосвязь научного сообщества страны и вносит свой вклад как в модернизацию Российской Федерации в целом, так и в социально-экономический и научный прогресс Вологодской области и ее соседей по Европейскому Северу России».

«Одна из стратегических целей ВолНЦ РАН – достижение конкурентоспособности на международном уровне и «научного паритета с мировыми лидерами по закрепленным направлениям науки». Намеченное достигается в том числе благодаря жестко организованному регламенту работы (сотрудников может отвлечь от научной деятельности только преподавательская и не более чем на восемь часов в месяц) и установлению высокой планки ее стандартов для всех сторон деятельности».

Читать «Примериваясь к чуду. Способна ли Россия на экономический прорыв?»
Все сообщения