Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Социальное государство в России: проблемы и перспективы

30.01.2019

Ильин В.А., Морев М.В., Поварова А.И. Социальное государство в России: проблемы и перспективы: монография. Вологда: ВолНЦ РАН, 2018. 229 с.

В монографии рассматриваются вопросы, связанные с проблематикой построения социального государства в Российской Федерации. Основными информационными источниками исследования послужили данные официальной статистики, сведения открытой отчетности металлургических корпораций, результаты зарубежных и российских социологических измерений, а также данные мониторинга общественного мнения, проводимого Вологодским научным центром на территории Вологодской области с 1996 года.

Акцент делается на роли государственного управления в современный период (2000–2017 гг.). По результатам выполненного анализа авторы приходят к выводу о том, что основным бенефициаром внутренней государственной политики, осуществляемой преимущественно Правительством РФ, является крупный частный капитал, а не широкие слои населения, что противоречит основным принципам и критериям социального государства, а также статье 7 Конституции РФ. Укоренившаяся в государственном управлении система «капитализма для избранных» обусловливает многолетнюю нерешенность острых проблем: социальное неравенство, высокую потребность общества в социальной справедливости, низкий уровень институционального и межличностного доверия и т. д. Выявленные тенденции указывают на то, что в настоящее время Россия далека от эффективного построения социального государства, несмотря на то что потребность в нем испытывает большинство россиян.