Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

В Вологодском научном центре РАН на базе СЗНИИМЛПХ продолжает работу биотехнологический класс для школьников

В Научно-образовательном центре ВолНЦ РАН продолжает работу биотехнологический класс. Занятия проходят на базе Северо-Западного НИИ молочного и лугопастбищного хозяйства по программе «Введение в биотехнологию». Ведет занятия старший преподаватель кафедры биологии и экологии ВоГУ Наталия Алексеевна Зейслер. Школьники 9-11 классов получают знания об использовании живых организмов в промышленности: от применения микроорганизмов как биофабрик до возможности клонирования млекопитающих, изменения геномов.

Цель работы биотехнологического класса – развитие у учащихся логического, креативного мышления, творческих способностей, навыков применения проектного подхода, стремления к научному познанию в процессе знакомства с фундаментальными основами различных направлений современных биотехнологий, а также с биотехнологическими проектами, актуальными для реализации в условиях Вологодской области.

Занятия продолжатся до конца 2018-2019 учебного года, кроме того, в планах научного центра продолжение работы биотехнологического класса и в следующем учебном году.

Биотехнологии – одно из самых перспективных направлений в экономике XXI века, это технологии, основанные на использовании живых организмов, их систем или продуктов их жизнедеятельности для решения технологических задач (а также возможности создания живых организмов с необходимыми свойствами методом генной инженерии). Развитие данного направления признано одним из приоритетных на федеральном и региональном уровне. В 2012 году была утверждена Комплексная программа развития биотехнологий в РФ на период до 2020 года, в 2015 году – представлена стратегия «Вологодская область – биорегион», определяющая основные направления развития биотехнологий.

В связи с этим важным направлением является профориентационная работа со школьниками региона, направленная на их информирование о современных биотехнологиях, которые внедряются или в перспективе будут внедрены на предприятиях региона.

Все сообщения