Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Итоги IV международной научно-практической интернет-конференции «Глобальные вызовы и региональное развитие в зеркале социологических измерений»

С 25 марта по 2 апреля 2019 г. в ВолНЦ РАН прошла IV международная научно-практическая интернет-конференция «Глобальные вызовы и региональное развитие в зеркале социологических измерений». Ученые и начинающие исследователи из 21 региона России, а также из Армении и Беларуси обсудили проблемы развития общества в условиях глобальных вызовов в области социологии и экономики.

Работа интернет-конференции была организована по шести научным направлениям:

  • общественные настроения как индикатор социальных изменений;
  • социальный капитал и гражданская активность как механизмы социальных трансформаций;
  • проблемы и перспективы социокультурной модернизации в XXI веке;
  • здоровье населения – фундамент национальной безопасности;
  • трудовой потенциал и его перспективы в меняющихся условиях рыночной экономики;
  • молодое поколение в новой системе координат: традиции vs. инновации.

На форуме конференции можно было ознакомиться с представленными работами и задать вопросы авторам докладов.

Конференция завершилась пленарным заседанием, на котором в онлайн-режиме выступили директор СИ ФНИСЦ РАН доктор философских наук, профессор В.В. Козловский; ведущий научный сотрудник Центра стратегических социальных и социально-политических исследований ИСПИ РАН доцент кандидат социологических наук И.С. Шушпанова, ведущий научный сотрудник заведующий лабораторией ВолНЦ РАН кандидат экономических наук М.В. Морев.

На закрытии пленарного заседания модератор мероприятия заместитель директора ВолНЦ РАН, заведующий отделом исследования уровня и образа жизни населения кандидат экономических наук О.Н. Калачикова подчеркнула растущий научный вес конференции, отметив ежегодное расширение географии участников и увеличение обсуждаемых вопросов.

По итогам интернет-конференции все участники получат именные сертификаты, авторы лучших работ – дипломы I, II, и III степени. Также планируется подготовка сборника докладов конференции с присвоением УДК, ББК, ISBN и размещением в РИНЦ.

Прикрепленные файлы

Авторы лучших докладов

Все сообщения