Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

В ВолНЦ РАН прошло заседание дискуссионной площадки «Основы семьи: традиции и ценности» в рамках III Областного женского форума

26 апреля 2019 года в рамках III областного женского Форума «Участие женщин в реализации Национальных проектов: региональный аспект» в Вологодском научном центре РАН работала дискуссионная площадка «Основы семьи: традиции и ценности».

В начале встречи директор ВолНЦ РАН д.э.н. Александра Анатольевна Шабунова определила актуальность укрепления семейных ценностей для достижения целевых ориентиров Национального проекта «Демография», обозначила основные тенденции трансформации института семьи в России, познакомила участников с регламентом и тематикой площадок Форума, который пройдет 13-14 июня 2019 года.

В рамках дискуссионной площадки обсуждались вопросы, связанные с распространением сожительств, высокой разводимостью, ценностью семьи и родительства, репродуктивных установок, проблем межличностных отношений супругов, понимания любви, добрососедства. Эти и другие аспекты были представлены в докладах:

  • «Семья и брак в жизни вологжан: социологическое измерение» – зам. директора ФГБУН ВолНЦ РАН к.э.н. Ольга Николаевна Калачикова;
  • «О разводах в Вологде и Вологодском районе» – начальник отдела ЗАГС по г. Вологде и Вологодскому району Лариса Николаевна Ефимова;
  • «Семейные ценности и традиции – залог крепкой семьи» – директор БОУ ДО ВО «Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида» Надежда Михайловна Тихомирова;
  • «Индивидуально-личностные причины семейных проблем» – к.пед.н. детский и семейный психолог Ольга Валентиновна Трескина.

Своим практическим опытом работы в сфере работы с семьями поделились:

  • председатель Центра материнства "Я-МАМА", член Общественной палаты Вологодской области Людмила Витальевна Потаева;
  • консультант управления молодежной политики Департамента внутренней политики Правительства области Екатерина Николаевна Павлова.

Каждое выступление вызвало интерес у участников встречи и сопровождалось активным обсуждением.

Учитывая важность укрепления семейных ценностей, которое будет способствовать повышению стабильности браков и повышению детности семей участники дискуссионной площадки «Основы семьи: традиции и ценности» предложили включить в резолюцию III областного женского Форума «Участие женщин в реализации Национальных проектов: региональный аспект» следующие позиции:

1) Для получения своевременной и полной информации о причинах разводов вести статистический учёт и отражать в демографическом ежегоднике число расторгнутых браков в зависимости от их длительности (браки, расторгнутые в течение 1 года (3/5/7 и т.д. лет) после заключения).

Вернуть практику социально-психологического консультирования пар, принявших решение о браке или его расторжении (например, на основе взаимодействия с НКО, грантовой основе). Вести статистику причин расторжения браков, браков, сохраненных после консультирования, в перспективе – браков, заключенных после консультирования, из их число обратившихся по поводу расторжения (в т.ч. фактически распавшихся).

2) Продолжить работу по популяризации семейных ценностей, семейного образа жизни и ответственного родительства:

- для закрепления идеологии здоровой семьи организовать апробацию областной целевой образовательной программы «Сохранение и развитие традиционных семейных ценностей как национального культурного наследия»,

- разработать образовательные курсы по выстраиванию партнерских и детско-родительских отношений («мы-семья», «я-отец», «я-мама» и т.д.), учесть в работе наличие целевых групп (молодежь, мужчины, бездетные и малодетные семьи),

- широко освещать успешный опыт совмещения профессиональной деятельности и родительства через СМИ (цикл фильмов, например, «Я-мама», на областных и городских каналах ТВ и радиопередач),

- продолжить работу клубных формирований, расширить практику привлечения на мероприятия специалистов по семьеведению и конфликтологии.

Справочно

В мае 2016 года в Вологде состоялся первый Форум «Женщины Вологодчины – за стабильность, гармонию и социальное благополучие».

В феврале 2018 года прошел II Форум «Женщины Вологодчины – за достойную жизнь, здоровье и долголетие, счастливую семью». В его мероприятиях приняло участие более 3 тысяч жительниц области.

Прикрепленные изображения

Все сообщения