Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

В ВолНЦ РАН открылась «Школа социальных наук академика РАН М.К. Горшкова»

Проект поддержан Правительством Вологодской области и Администрацией города Вологды. Во время визита Михаила Константиновича на Вологодчину 6-8 июня 2019 г. проходят деловые встречи ученых ФНИСЦ РАН и ВолНЦ РАН с руководителями города и области.

Во время торжественного открытия школы состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук» (ФНИСЦ РАН) и Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Вологодский научный центр Российской академии наук» (ВолНЦ РАН). Целью сотрудничества является оказание научного и интеллектуального содействия реализации национальных проектов с целью развития человеческого капитала для решения сложных исследовательских задач, а также углубления академического социального знания в интересах инновационного развития Вологодской области.

Представляем вашему вниманию краткие тезисы выступлений.

Директор ВолНЦ РАН, д.э.н, доцент Александра Анатольевна Шабунова:

– Позвольте поблагодарить всех, кто смог присутствовать с нами на встрече, посвященной открытию «Школы социальных на академика РАН М.К. Горшкова. Событие это неординарное, дающее старт интересным и насыщенным научным делам. Это просветительский проект. Проект для вхождения в науку для школьников, приобщения к науке для студентов. Проект, который расширяет возможности для молодых научных кадров, для осмысления ими происходящих процессов, для понимания того, что представляет собой общество, какие процессы проходят и какие перспективы ожидаются. Это очень важные знания в научных исследованиях, которые ставит перед собой как цель проект «Школа социальных наук». Такие же цели и задачи ставятся перед нами и в национальных проектах: приобщение школьников к знаниям, повышение интереса к науке, привлечение молодых в науку, воспитание в молодежи жажды научного поиска.

Научный руководитель ВолНЦ РАН, член-корреспондент РАН д.э.н, профессор Владимир Александрович Ильин:

– Наша сегодняшняя приятная задача – подписать соглашение о сотрудничестве. Этот шаг ни на год, ни на два, а на десятилетия. В 2024 году будет отмечаться 300-летие российской науки. Мы готовимся отмечать 30-летие ВНКЦ, теперь – ВолНЦ РАН. Это говорит о том, что наука будет и через 300 лет. А вот кто придет нам на смену – надо об этом думать. Это кадровая задача, которую мы в том числе и выполняем сейчас. Кадры не только для науки, а для жизни, для управления. Это сотрудничество говорит о большом доверии к нам Правительства Вологодской области, Администрации города Вологды. И благодарность за большое доверие к нам академику РАН Михаилу Константиновичу Горшкову, готовому работать с нами в общих проектах.

Заместитель Мэра города Вологды – Начальник Департамента экономического развития Администрации города Вологды Светлана Юрьевна Пахнина:

– Спасибо Вологодскому научном центру за то, что нас знакомит с такими замечательными людьми, ведущими учеными, как академик М.К. Горшков. Создание «Школы социальных наук» – новая часть жизни города Вологды. Развитие социологии – важный шаг, и мы надеемся скоро увидеть результаты работы этой школы.

Директор ФНИСЦ РАН, академик РАН, д.филос.н., профессор Михаил Константинович Горшков:

– От меня ответная благодарность вологжанам за участие в таком научно-образовательном проекте. Проект своевременный, актуальный. В свое время Юнеско заявляло XXI век как век социальных наук. Рассуждая логически, если не все в этом мире связано с развитием экономики, с валовым продуктом, с показателем ВВП, а с человеком, который все это осуществляет, то мы придем к выводу, что любой вид деятельности своей оборотной стороной имеет социальный аспект. Если идти по этому пути, по которому мы, группа экономистов, пошли недавно, становится понятно, что без социальной стороны анализ экономической деятельности, сама экономика развиваться не будут. Надо заниматься научным анализом, думать – как на научных основаниях делать экономический процесс в стране и достигать того прорыва, о котором Президент РФ говорит все чаще. Исходя из этого важно правильно оценить инициативу ВолНЦ РАН при поддержке властей города и области – начать работу в рамках проекта такой школы, где бы экономическое могло бы рассматриваться и развиваться в контакте с неэкономическими факторами. В системе неэкономических факторов выделять системообразующее звено, которое является социальным. И чем больше мы будем изучать эти социальные составляющие, которые выполняют роль движущей силы, тем больше позитивных результатов будет.

***

6 июня Михаил Константинович провёл публичную лекцию «Четверть века постсоветских трансформаций в социологическом контексте». Об этом – в нашем следующем материале.

Благодарим за фото Общественную палату Вологодской области.

Прикрепленные изображения

Все сообщения