Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Первый выпуск биотехнологического класса ВолНЦ РАН

4 июня 2019 года состоялось подведение итогов реализации курса «Введение в биотехнологии» в 2018-2019 учебном году.

Биотехнологический класс создан по инициативе директора Вологодского научного центра РАН д.э.н., доцента А.А. Шабуновой в 2018 году.

Занятия проходили на базе Северо-Западного НИИ молочного и лугопастбищного хозяйства. В рамках курса школьники 9-11 классов получили знания об использовании живых организмов в промышленности: от применения микроорганизмов как биофабрик до возможности клонирования млекопитающих, изменения геномов.

Биотехнологии – одно из самых перспективных направлений в экономике XXI века, это технологии, основанные на использовании живых организмов, их систем или продуктов их жизнедеятельности для решения технологических задач (а также возможности создания живых организмов с необходимыми свойствами методом генной инженерии). Развитие данного направления признано одним из приоритетных на федеральном и региональном уровне. В 2012 году была утверждена Комплексная программа развития биотехнологий в РФ на период до 2020 года, в 2015 году – представлена стратегия «Вологодская область – биорегион», определяющая основные направления развития биотехнологий.

В связи с этим важным направлением в Вологодском научном центре РАН стала профориентационная работа со школьниками региона, направленная на их информирование о современных биотехнологиях, которые внедряются или в перспективе будут внедрены на предприятиях региона.

Участниками мероприятия выступили: заместитель заведующего отделом исследований влияния интеграционных процессов в науке и образовании на территориальное развитие ВолНЦ РАН к.ф.н. Е.С. Мироненко, в.н.с., заместитель директора по научной работе к.с-х.н. СЗНИИМЛПХ О.Н. Бургомистрова, ответственный секретарь приёмной комиссии ВГМХА Т.В. Киселева, м.н.с. И.И. Рассохина; обучающиеся МОУ «СОШ № 6» Ж. Беляева, А. Крутикова, И. Моторина, Е. Никулина.

Участники мероприятия обсудили дальнейшие перспективы реализации курса и работу биотехнологического класса.

Огромную благодарность за полученные знания школьники выразили преподавателю курса – старшему преподавателю кафедры биологии и экологии ВоГУ Н.А. Зейслер.

Е.С. Мироненко вручила учащимся сертификаты об окончании курса и пожелала успехов, достижений и неиссякаемого интереса к учебе.

Научно-образовательный центр ВолНЦ РАН объявляет набор в биотехнологический класс на следующий учебный год. Приглашаются учащиеся 9-11 классов. По всем вопросам обращаться по телефону: 59-78-38.

Прикрепленные изображения

Все сообщения