Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

4 июня 2019 года состоялся научный семинар-дискуссия «Малые и средние города: классификация и факторы социально-экономического развития»

4 июня 2019 года в рамках научной школы «Теория и методология управления устойчивым социально-экономическим развитием региональных систем» (руководитель – д.э.н. Т.В. Ускова) в отделе проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах состоялся научный семинар-дискуссия «Малые и средние города: классификация и факторы социально-экономического развития» под руководством зам. директора, зав. отделом д.э.н. Т.В. Усковой. С докладом выступила младший научный сотрудник, аспирант 2 курса Ирина Анатольевна Секушина.

В начале выступления докладчик акцентировала внимание на актуальности изучения вопросов развития малых и средних городов как населенных пунктов, выступающих посредниками между сельскими территориями и крупными городами и играющих ключевую роль в интеграции пространства городской и сельской среды. В качестве цели исследования было обозначено рассмотрение теоретических подходов к классификации малых и средних городов и определение факторов, влияющих на их социально-экономическое развитие.

В первой части доклада Ирина Анатольевна представила ряд подходов к классификации малых и средних городов по количественному и функциональному признакам. Также была рассмотрена типология российских городов по уровню экономического развития и потенциалу структурных сдвигов в экономике, основанная на группировке городов с учетом политико-административного фактора. Во второй части выступления докладчик представила существующие подходы к классификации факторов, оказывающих влияние на развитие малых и средних городов. Ириной Анатольевной было отмечено, что при всем многообразии подходов к вопросу классификации факторов развития отдельное внимание необходимо уделять тому, что при довольно большом количестве городов каждый из них обладает набором индивидуальных характеристик, сильных и слабых сторон, а значит степень влияния различных факторов на развитие того или иного города будет отличаться. На основе представленного материала был сделан вывод о том, что при построении управленческой модели и выборе технологий, методов и инструментов управления социально-экономическим развитием малых и средних городов следует принимать во внимание тип города, его характеристику, а также факторы, оказывающие наиболее сильное влияние на его развитие с учетом возможности оказания управленческого воздействия на них.

Эксперт ст.н.с. К.А. Устинова и ст.н.с. отдела моделирования экономических систем О.А. Бородина (ГУ «Институт экономических исследований», г. Донецк), а также рецензенты н.с. Г.В. Белехова и н.с. Н.В. Ворошилов отметили актуальность темы доклада, значительный объем представленной информации, высказали свои замечания, пожелания и рекомендации по проведению дальнейшего исследования.

Активное участие в обсуждении приняли в.н.с. к.э.н. Е.В. Лукин, ст.н.с. к.э.н. С.А. Кожевников, ст.н.с. к.э.н. М.А. Печенская.

Прикрепленные изображения

Все сообщения