Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

17 июня 2019 года состоялся научный семинар-дискуссия «Основные тенденции и особенности суицидального поведения населения и душевнобольных пациентов в Вологодской области в период 2008-2017 гг.»

В рамках научной школы «Проблемы социально-демографического развития территорий» (руководитель – д.э.н. А.А. Шабунова) в отделе исследования уровня и образа жизни населения ВолНЦ РАН 17 июня 2019 г. состоялся научный семинар-дискуссия «Основные тенденции и особенности суицидального поведения населения и душевнобольных пациентов в Вологодской области в период 2008-2017 гг.». С докладом выступила научный сотрудник Ю.Е. Шматова.

Юлия Евгеньевна представила анализ десятилетних тенденций смертности от самоубийств жителей Вологодской области. Докладчиком были выделены социально-демографические характеристики суицидентов с целью определения группы повышенного риска. Была дана оценка суицидального поведения одной из наиболее суицидоопасных категорий населения – душевнобольных пациентов, включая не только уровень завершенных, но и предпринятых попыток самоубийства. В заключительной части доклада были сформулированы основные проблемы в функционировании суицидологической службы в нашей стране и Вологодском регионе и представлены рекомендации по ее совершенствованию.

Рецензенты младший научный сотрудник ВолНЦ РАН И.Н. Разварина, научный сотрудник Е.О. Смолева, а также эксперт д.мед.н., проф., главный научный сотрудник отделения клинической и профилактической суицидологии Московского НИИ психиатрии Е.Б. Любов отметили значительный объём проделанной докладчиком работы и высказали ряд ценных предложений и рекомендаций по дальнейшей работе над темой.

Доклад вызвал живой интерес и активное участие в дискуссии ст.н.с. Ю.В. Ухановой, н.с. Е.О. Смолевой, н.с. Л.Н. Нацун, н.с. А.В. Короленко, н.с. К.А. Устиновой, м.н.с. И.Н. Развариной.

Все сообщения