Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

«Молодым семьям не стоит затягивать с рождением первенцев» – интервью с заместителем директора ВолНЦ РАН к.э.н. О.Н. Калачиковой

30.10.2019 СМИ

Заведующая отделом исследования уровня и образа жизни населения, заместитель директора по научной работе Вологодского научного центра РАН к.э.н. Ольга Николаевна Калачикова в интервью корреспонденту сайта ГородВо рассказала, почему молодым семьям не стоит затягивать с рождением первенцев.

С одной стороны население страны быстро стареет, с другой – снижается рождаемость. В настоящее время в регионе на достаточно высоком уровне сохраняются показатели смертности относительно среднероссийского показателя и ряда некоторых регионов. Что касается рождаемости, то этот показатель снижается. Если рождаемость и дальше будет сохраняться на низком уровне, а смертность не будет снижаться, то численность населения будет продолжать сокращаться.

Одна из причин этого явления — снижение числа женщин репродуктивного возраста, и тенденции к повышению возраста материнства. В 90-х годах прошлого века в Вологодской области средний возраст матери при рождении первенца составлял 19 лет, то сейчас 27.

Кроме увеличения детности семей (чтобы было больше двухдетных и многодетных), способствовать повышению рождаемости могла бы, в том числе и работа с мотивацией рождения первого ребенка.

- Мы уже давно говорим в своих исследованиях, что ни в коем случае нельзя забывать первых детей, потому что чем дольше откладывается первое рождение, тем меньше у мамы времени остается, чтобы реализовать свои репродуктивные планы, — замечает Ольга Николаевна.

По мнению эксперта, нужны новые меры демографической, а не социальной политики, которые будут способствовать рождению детей, в том числе, в благополучных семьях.


Подробнее

Все сообщения