Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

6 ноября 2019 года состоялся научный семинар-дискуссия «Оценка научно-технологического развития РФ в условиях перехода к новому технологическому укладу»

6 ноября 2019 года в рамках научной школы «Проблемы научно-технологического и инновационного развития территорий» в отделе проблем научно-технологического развития и экономики знаний состоялся научный семинар-дискуссия. С докладом «Оценка научно-технологического развития РФ в условиях перехода к новому технологическому укладу» выступил старший научный сотрудник ВолНЦ РАН к.э.н. Владимир Сергеевич Усков.

Докладчиком были представлены теоретические основы сущности технологических изменений экономики в рамках перехода к новому технологическому укладу, отечественный и зарубежный опыт реализации национальных планов и стратегий в сфере научно-технического и инновационного развития. Также в докладе проанализированы состояние и тенденции научно-технологического развития РФ по ключевым индикаторам новой технологической революции и определенкомплекс мер по активизации процессов НТР в условиях развития нового технологического уклада.

Рецензенты ведущий научный сотрудник, зам зав. отделом к.э.н. Евгений Владимирович Лукин, научный сотрудник Дмитрий Александрович Алферьев и эксперт старший научный сотрудник к.э.н. Константин Николаевич Калашников отметили актуальность и содержательность выступления, а также высказали несколько ценных предложений и замечаний.

Все сообщения