Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

22 ноября 2019 года состоялся научный семинар-дискуссия « Зарубежный и отечественный опыт внедрения проектного управления в деятельность органов исполнительной власти»

В рамках научной школы «Теория и методология управления устойчивым социально-экономическим развитием региональных систем» (руководитель – д.э.н., доцент Т.В. Ускова) в отделе проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах ВолНЦ РАН 22 ноября 2019 года состоялся научный семинар-дискуссия «Зарубежный и отечественный опыт внедрения проектного управления в деятельность органов исполнительной власти». С докладом выступил инженер-исследователь Никита Дмитриевич Базаев.

В своем выступлении Никита Дмитриевич представил концептуальные подходы к организации управления в органах исполнительной власти и рассмотрел ключевые отличия функционального от проектного управления. Докладчик представил методологические подходы к определению понятия «проект», рассмотрел основные международные и национальные стандарты/руководства по управлению проектами и привел действующие на данный момент в Российской Федерации ГОСТы и иную нормативно-правовую базу, регулирующую проектную деятельность в органах исполнительной власти. Были представлены результаты анкетного опроса глав муниципальных образований Вологодской области в части вопросов развития проектного управления. В заключение был сделан вывод о необходимости трансформации системы стратегического управления и интеграции в нее управления проектами.

Рецензенты н.с. к.э.н. Н.В. Ворошилов и зав. центром трансфера и коммерциализации технологий м.н.с. А.А. Давыдова, а также эксперт ст.н.с. к.э.н. К.Н. Калашников отметили актуальность темы, большой объем проделанной работы, высоко оценили уровень доклада, а также высказали ряд ценных предложений и рекомендаций по дальнейшей работе над исследованием.

Активное участие в обсуждении приняли зам. директора, зав. отделом д.э.н., доцент Т.В. Ускова, зам. зав. отделом ст.н.с к.э.н. С.А. Кожевников, ст.н.с. к.э.н. К.Н. Калашников, н.с. к.э.н. Н.В. Ворошилов и зав. центром трансфера и коммерциализации технологий м.н.с. А.А. Давыдова.

Прикрепленные изображения

Все сообщения