Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Сотрудники ВолНЦ РАН приняли участие в V Международной научно-практической конференции «Доходы, расходы и сбережения населения России: тенденции и перспективы»

3 декабря 2019 года в г. Москве состоялась V Международная научно-практическая конференция «Доходы, расходы и сбережения населения России: тенденции и перспективы». Организаторами конференции выступили Отделение общественных наук РАН и Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН.

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы о благосостоянии населения, пенсионной системе, особенностях потребления и сбережения населения, положении и проблемах многодетных семей, финансовой грамотности россиян. В работе конференции приняли участие научные сотрудники отдела исследования уровня и образа жизни населения ФГБУН ВолНЦ РАН Галина Вадимовна Белехова и к.э.н. Александр Игоревич Россошанский.

Галина Вадимовна выступила с докладом «Социально-демографическая специфика финансовой грамотности населения (на примере регионов СЗФО)». Были проанализированы уровни финансовых знаний и навыков в группах населения с разным демографическим статусом. Это позволило четко обозначить «уязвимые» группы, имеющие низкие значения оцениваемых категорий, а именно молодые одинокие люди с детьми, бездетные одинокие лица молодого и старшего возраста. Также было показано, что выявленные демографические особенности проявляются несмотря на разницу в доходах и действие региональных программ в сфере финансовой грамотности.

Александр Игоревич в докладе «Возможности оценки реальных доходов населения в разрезе социально-демографических групп населения» представил результаты разработки и обоснования авторской методики оценки инфляционных нагрузок в разрезе социально-демографических групп населения. Основной акцент был сделан на следующих группах:

  • домохозяйства, проживающие в городской и сельской местности;
  • домохозяйства, имеющие в своем составе несовершеннолетних детей;
  • домохозяйства, не имеющие несовершеннолетних детей.

Выступления сотрудников ВолНЦ РАН получили положительные оценки у коллег, были отмечены высокая актуальность представленных исследований и их значимость как в плане развития теоретико-методических основ изучения рассмотренных явлений, так и в части практического применения полученных результатов в практике государственного управления.

Все сообщения