Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Сотрудник ВолНЦ РАН Николай Ясников принял участие в ХIV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы фундаментальной подготовки в школе и вузе в контексте современности»

Об изменении ситуации с социальным капиталом молодёжи Вологодской области за последние три года рассказал на ХIV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы фундаментальной подготовки в школе и вузе в контексте современности» инженер-исследователь Вологодского научного центра РАН Николай Николаевич Ясников. Конференция прошла 9-11 декабря 2019 года в Череповецком государственном университете.

Ввиду особенности молодости (возраст 18-30 лет), как периода развития человеческой личности, именно на этот отрезок жизни приходятся первые существенные попытки самостоятельного формирования социального капитала. Не в последнюю очередь это связано с поступлением в высшие учебные заведения, что зачастую сопряжено с покиданием привычного окружения и необходимостью действовать в совершенно новых социальных условиях и ролях.

Исследования, проводимые ФГБУН ВолНЦ РАН, показывают, что ситуация с социальным капиталом в Вологодской области медленно, но верно улучшается. При этом молодёжь является лидирующей группой по его накоплению. Принимая во внимание факт, что социальный капитал оказывает разностороннее и положительное влияние на жизнь носителей, весьма перспективно выглядит стимулирование практик по осознанному и целенаправленному формированию социального капитала молодёжью. Такие практики могут не только улучшить текущий уровень жизни населения, но и стать залогом успешного социально-экономического развития всего региона.

Все сообщения