Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Влияние интересов собственников металлургических корпораций на социально-экономическое развитие

11.07.2012
Ильин, В.А. Влияние интересов собственников металлургических корпораций на социально-экономическое развитие [Текст]: препринт / В.А. Ильин, А.И. Поварова, М.Ф. Сычев. – Вологда: ИСЭРТ РАН, 2012. – 104 с.

Почему использование крупнейших производственных мощностей чёрной металлургии страны не сопровождается существенным ускорением социально-экономического развития российских регионов, в которых находятся эти мощности? Почему бюджеты регионов не растут так же, как доходы собственников металлургических корпораций? В чём расходятся интересы собственников корпораций и интересы территориальных сообществ? Как обеспечить согласование интересов общества и собственников? Своё видение решения этих проблем дают авторы настоящего препринта.

В нём представлены результаты выполненной в 2011 году в ИСЭРТ РАН научно-исследовательской работы по анализу производственно-финансовых показателей и оценке деятельности ведущих предприятий чёрной металлургии России – Череповецкого, Магнитогорского и Новолипецкого металлургических комбинатов.

Препринт может быть использован при разработке стратегии и тактики федеральных и региональных органов власти в сфере регулирования распределительных отношений, повышения социальной ответственности крупнейших собственников, а также роста доходов бюджетов всех уровней.