Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

12 марта 2020 года состоялся научный семинар-дискуссия «Оценка инфляционной нагрузки и динамики реальных денежных доходов населения России по доходным группам»

12 марта в рамках научной школы «Проблемы социально-демографического развития территорий» (руководитель – д.э.н., доцент А.А. Шабунова) состоялось заседание постоянно действующего научного семинара-дискуссии «Социальная экономика». С докладом «Оценка инфляционной нагрузки и динамики реальных денежных доходов населения России по доходным группам» выступил научный сотрудник лаборатории исследования проблем развития трудового потенциала к.э.н. Александр Игоревич Россошанский.

В своем выступлении Александр Игоревич отметил, что для различных категорий граждан инфляционные нагрузки будут отличаться ввиду как индивидуального поиска оптимального сочетания качества и цен потребляемых товаров, так и материальных возможностей. За период с 2004 по 2017 годы среднее значение инфляционной нагрузки для представителей 10% наименее обеспеченного населения составило 9,2%, в то время как для 10% наиболее обеспеченных лишь 8,2%. Данные обстоятельства вызваны тем, что наиболее высокий рост цен приходился на те товары и услуги, которые составляют основу потребительской корзины бедного населения.

Рецензенты ст.н.с. к.э.н. К.А. Устинова, н.с. к.э.н. Н.В. Ворошилов, а также эксперт – ст.н.с. к.и.н. У.В. Уханова отметили высокий уровень доклада, хорошее знание тематики исследования, высказали ценные рекомендации по развитию исследования.

Активное участие в обсуждении приняли зам. директора, зав. отделом к.э.н. О.Н. Калачикова, н.с. к.э.н. А.В. Попов, ст.н.с. к.и.н. Ю.В. Уханова.

Все сообщения