Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

13 марта 2020 года в ВолНЦ РАН состоялся IV региональный конкурс-выставка инновационных проектов школьников «SMART-Вологда»

13 марта 2020 года в Вологодском научном центре Российской академии наук прошел IV региональный конкурс-выставка инновационных проектов школьников «SMART-Вологда». Мероприятие проводится ежегодно с 2016 года. В работе выставки принимают участие ребята, которые представили свои работы в области радиоэлектроники, моделирования, робототехники, информационных технологий.

Среди экспонатов можно было увидеть автоматизированную систему раздачи питания в школьной столовой, робота-уборщика, цифровой терменвокс, роботизированный шлифовальный станок, сверхточную нейронную сеть для распознавания математических символов, открытый кроссплатформенный электронный журнал для центров дополнительного образования, макет подземного убежища и многое другое. В работе выставки приняли участие более 500 человек.

Миссия выставки – стимулирование инновационной активности детей и молодежи, а также содействие во внедрении инновационных разработок в экономику Вологодской области.

Выставка формируется по следующим направлениям:

–Digital Innovation – цифровые системы для решения социальных проблем региона.

–Social Mobile – разработка мобильных приложений и систем по обеспечению социальной поддержки населения региона.

–Social Smart Сity – концепция интеграции информационных и коммуникационных технологий для управления городским имуществом с целью решения или смягчения существующих социальных проблем в обществе и улучшения качества жизни населения.

–Edu – инновационные образовательные системы, направленные на преобразование и повышение качества образования в регионе.

–Eco – инновационные проекты, направленные на защиту и улучшение окружающей среды в регионе.

–Food – инновационные проекты в сфере общественного питания, направленные на модернизацию системы питания в регионе.

–Health – инновационные проекты в сфере здравоохранения, направленные на улучшение здоровья и качества жизни населения в регионе.

В рамках выставки проведен конкурс на лучший проект. Участникам конкурса нужно показать членам экспертного жюри, как работает их модель и рассказать историю ее создания.

Проект оценивается по пятибалльной системе по следующим основным критериям:

– актуальность и научная новизна инновационного проекта;

– оригинальность решения проблемы;

– социальная эффективность инновационного проекта (улучшение условий труда, охрана окружающей среды, повышение эффективности медицинского обслуживания населения и т.п.);

– техническое преимущество инновационного проекта (повышение производительности, экономия ресурсов и материалов, возможность использования отечественных, в том числе местных материалов, снижение энергоемкости, ускорение и упрощение производственного цикла и другие преимущества);

– экономическая эффективность инновационного проекта;

– практическая значимость.

В состав жюри вошли представители бизнеса и предприятий региона.

Поздравляем победителей конкурса!

Возрастная категория 10-12 лет:

1 место - Кормилицин Игорь Васильевич;

2 место - Лубанов Дмитрий Петрович, Сверчков Иван Евгеньевич;

3 место - Олипа Игорь Васильевич, Егорихин Алексей Владимирович.

Возрастная категория 13-15 лет:

1 место - Художилова Александра Вадимовна;

2 место - Юрков Сергей Алексеевич;

3 место - Дарий Влада Владовна, Карташова Ксения Евгеньевна, Соколова Екатерина Андреевна.

Возрастная категория 16-18 лет:

1 место - Зернова-Ослон Ольга Яковлевна, Мартюшов Данила Андреевич;

2 место - Художилова Анна Вадимовна;

3 место - Кузнецов Егор Леонидович, Таланцев Максим Дмитриевич.

Оргкомитет конкурса благодарит за оказанную помощь выставке «SMART-Вологда» ООО "ЗУБР" и генерального директора ООО НПФ "Техпромсервис" Андрея Владиславовича Молькова.


Прикрепленные изображения

Все сообщения