Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

В ВолНЦ РАН проходит V Научно-практическая интернет-конференция «Глобальные вызовы и региональное развитие в зеркале социологических измерений»

С 23 по 27 марта 2020 г. проходит работа V Научно-практической интернет-конференции «Глобальные вызовы и региональное развитие в зеркале социологических измерений», организаторами которой выступил ФГБУН «Вологодский научный центр Российской академии наук» совместно со своими зарубежными партнерами.

Для обсуждения актуальных проблем мирового развития, а также отдельных стран и их регионов были приглашены исследователи и практики в области социологии, экономики, обществознания, представляющих государственные исследовательские и научные институты, масс-медиа, общественные и коммерческие организации.

Используется удобный и востребованный формат проведения – онлайн-дискуссия на официальном интернет-форуме мероприятия.

Обсуждение вопросов конференции организовано в рамках 8 тематических направлений:

  • уровень и качество жизни населения как фундамент эффективной реализации человеческого потенциала;
  • потенциал гражданского участия: от теории к практике;
  • психологическое самочувствие и духовно-нравственные ценности общества в современных условиях: тенденции, риски, особенности;
  • решение демографических проблем как основа национального развития;
  • региональное развитие в контексте приоритетов государственной национальной политики;
  • актуальные проблемы социальной сферы: инновационные изменения в системах здравоохранения, образования, культуры, социального обслуживания и их роль в повышении качества жизни населения;
  • человек на рынке труда: мировые тенденции и национальные особенности;
  • самореализация молодежи – двигатель социальных изменений.

В этом году на интернет-форуме конференции зарегистрировались свыше 150 участников, при этом самой популярной стала секция, посвященная проблемам регионального развития в контексте приоритетов государственной национальной политики. Вместе с тем в начале работы конференции самыми обсуждаемыми вопросами мероприятия стали проблемы демографического развития в стране и регионах. Активное участие в работе конференции принимают научные сотрудники ВолНЦ РАН, которые представили по результатам своих исследований свыше 25 докладов.

Все сообщения