Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

23-27 марта 2020 г. в ВолНЦ РАН состоялась V международная научно-практическая интернет-конференция «Глобальные вызовы и региональное развитие в зеркале социологических измерений»

23-27 марта 2020 г. прошла V международная научно-практическая интернет-конференция «Глобальные вызовы и региональное развитие в зеркале социологических измерений». Организатором мероприятия выступил ФГБУН «Вологодский научный центр Российской академии наук».

Для совместного обсуждения актуальных проблем мирового развития, а также отдельных стран и их регионов были приглашены исследователи и практики в области социологии, экономики, обществознания, представляющих государственные исследовательские и научные институты, масс-медиа, общественные и коммерческие организации. Формат проведения – онлайн дискуссия на официальном сайте конференции.

Работа форума конференции была организована по 8 научным направлениям (секциям):
Секция 1. Уровень и качество жизни населения как фундамент эффективной реализации человеческого потенциала.
Секция 2. Потенциал гражданского участия: от теории к практике.
Секция 3. Психологическое самочувствие и духовно-нравственные ценности общества в современных условиях: тенденции, риски, особенности.
Секция 4. Решение демографических проблем как основа национального развития.
Секция 5. Региональное развитие в контексте приоритетов государственной национальной политики.
Секция 6. Актуальные проблемы социальной сферы. Инновационные изменения в системах здравоохранения, образования, культуры, социального обслуживания и их роль в повышении качества жизни населения.
Секция 7. Человек на рынке труда: мировые тенденции и национальные особенности.
Секция 8. Самореализация молодежи – двигатель социальных изменений.

Итоги мероприятия были подведены 27 марта на пленарном заседании, модератором которого выступила зам. директора, зав. отделом исследования уровня и образа жизни населения ВолНЦ РАН О.Н. Калачикова.

В режиме онлайн представили результаты научных исследований по актуальным проблемам развития страны и регионов докладчики из Санкт-Петербурга, Перми, Коломны, Вологды. Д.ф.н., профессор В.В. Козловский свое выступление посвятил вопросам локальных эффектов цивилизационных перемен местного сообщества. Д.с.н., доцент Н.А. Лебедева-Несевря подняла важнейшую тему управления здоровьем россиян в контексте нацпроектов. Не менее интересными стали доклады научного сотрудника ВолНЦ РАН В.Н. Барсукова о мировых трендах перехода от стадии демографического дивиденда к старению населения и магистранта ГОУ ВО МО «Государственный социально-гуманитарный университет» Н.О. Плюхина по проблеме непрерывного образования взрослых в Российской Федерации.

Во второй части пленарного заседания модераторы подвели итоги по секциям и озвучили имена докладчиков, получивших дипломы первой, второй и третьей степени. Было отмечено, что в конференции приняли участие 160 человек из 53 научных и образовательных организаций, из них 22 доктора наук, 67 кандидатов наук. Из ФГБУН «Вологодский научный центр РАН» участвовали 26 сотрудников. На интернет-форум поступило 702 сообщения, при этом самой популярной стала секция «Потенциал гражданского участия: от теории к практике» (модераторы: научный сотрудник К.Е. Косыгина и младший научный сотрудник В.С. Каминский), на которую поступило свыше 140 сообщений.

Для справки: в 2019 г. в интернет-конференции приняли участие 113 чел. из 35 научных и образовательных организаций. Из них: 5 докторов наук;47 кандидатов наук; 28 сотрудников ВолНЦ РАН. На форум поступило 568 сообщений, при этом самая популярная секция – «Общественные настроения как индикатор социальных изменений» (134 сообщения).

По итогам проведения интернет-конференции участникам выдаются именные сертификаты, лучшие доклады выделены дипломами I, II, и III степени. В IV квартале 2020 г. планируется подготовка сборника докладов конференции с присвоением УДК, ББК, ISBN и размещением в РИНЦ.

Значительное увеличение количества докладов, расширение географии участников, проведение пленарного заседания в режиме видеотрансляции с подключением докладчиков из различных регионов подтверждает интерес к проблематике конференции и свидетельствует о необходимости продолжения традиции организаций подобных дискуссионных площадок.

Сайт конференции.

Прикрепленные изображения

Все сообщения