Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

18 июня 2020 года состоялся научный семинар-дискуссия «Выбор образовательной траектории выпускниками Научно-образовательного центра ВолНЦ РАН»

18 июня 2020 года в рамках научной школы «Проблемы комплексного исследования региональных экономических и социальных процессов» (руководитель – д.э.н., профессор, чл.-кор. РАН В.А. Ильин) в отделе исследований влияния интеграционных процессов в науке и образовании на территориальное развитие состоялось заседание постоянно действующего научного семинара «Развитие интеллектуального потенциала региона». С докладом «Выбор образовательной траектории выпускниками Научно-образовательного центра ВолНЦ РАН» выступила инженер-исследователь Елена Павловна Рошко.

В ходе выступления докладчиком было отмечено, что выбор индивидуальных образовательных траекторий обучающихся имеет большое значение для будущей карьеры, который может быть осуществлен как на этапе подготовки поступления в вуз, так и в процессе обучения.

В Научно-образовательном центре ФГБУН ВолНЦ РАН ежегодно проводится опрос выпускников НОЦ о результатах их поступления в высшие и средние учебные заведения. Опрос позволяет не только выявить приоритетный выбор будущей профессии обучающихся, но и оценить влияние на это Научно-образовательного центра ВолНЦ РАН. В докладе были представлены результаты поступления выпускников НОЦ в высшие учебные заведения за последние пять лет. Отмечено, что наши ребята успешно поступают не только в учебные заведения региона, но и в такие крупные города, как Москва, Санкт-Петербург, Ярославль. Несколько человек уехали учиться в другую страну.

Эксперт ст.н.с., зав. лабораторией к.э.н. М.А. Печенская-Полищук, а также рецензенты зав. лабораторией, ст.н.с. к.э.н. М.А. Груздева и инженер-исследователь Л.М. Сухарева отметили актуальность темы исследования, а также высказали пожелания и рекомендации по дальнейшему развитию исследования в данном направлении.

Все сообщения