Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Счастье и деньги: субъективное благополучие

В отделе исследования уровня и образа жизни населения ВолНЦ РАН (руководитель – заместитель директора, зав. отделом к.э.н. О.Н. Калачикова) проводятся социологические исследования субъективного благополучия населения. Научный сотрудник Е.О. Смолева (под научным руководством в.н.с. к.э.н. М.В. Морева) в своей публикации рассмотрела взаимосвязи между субъективными оценками благополучия и экономическими показателями.

В эпоху глобальной конкуренции, когда происходят значительные перемены в общественном и индивидуальном сознании, связанные с серьезной переоценкой ценностей, показатели устойчивого экономического развития стран и регионов уже давно не являются единственными точками отсчета, по которым определяют качество жизни населения. Наряду с «объективным» подходом к понятию качества жизни, основанным на использовании статистических показателей, широкое распространение получает «субъективный» подход, делающий акценты на субъективное благополучие, удовлетворенность жизнью, а также на субъективные ощущения счастья или несчастья.

Материальная «составляющая» уровня счастья и субъективной удовлетворенности человека своей жизнью является одной из наиболее весомых, хотя и существует определенный порог, после которого место рядом с ней занимают другие детерминанты. Одновременно вопрос зависимости уровня счастья от денег является наиболее дискуссионным вследствие противоречивости полученных различными учеными результатов, подтверждающих или опровергающих парадокс Истерлина. Сегодня в России большую роль для оценок своей жизни в целом играет, как оказалось, не столько уровень доходов, сколько субъективная удовлетворенность человека своим материальным положением.

Автор представила результаты социологического исследования субъективного благополучия населения в разрезе межстрановых, межрегиональных сравнений, а также изучения субъективного благополучия населения отдельно взятого региона на примере Вологодской области.

В работе обобщены данные о доходах, которые необходимы для «нормальной» и «роскошной» жизни и связаны с представлениями россиян о счастье и благополучии. Жители Вологодской области придают большое значение материальному положению, но многие из них считают, что его уровень недостаточен для удовлетворенности материально-финансовой стороной жизни.

Таким образом, доход положительно влияет на уровень удовлетворенности населения региона. При проведение исследования зафиксированы эффекты адаптации насыщения, когда удовлетворенность жизнью сходится к некоторому постоянному значению – порогу насыщения при величине ежемесячного среднедушевого дохода более 25 тыс. рублей. Автором высказано предположение о наличии аскетических установок достижения счастья населением региона, относящим себя к категории «бедных и нищих». Проведенные исследования подтверждают наличие не линейной, а более сложной взаимосвязи между уровнем среднедушевого дохода и уровнем счастья.

Оценки уровня счастья и удовлетворенности жизнью могут служить своего рода «обратной связью», индикатором восприятия изменений в политической, экономической и социальной сферах жизни страны и региона. Материалы исследования могут использоваться органами местного самоуправления в информационно-управленческих целях.

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться.

Все сообщения