Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

16 ноября 2020 года состоялся научный семинар «Управление интеллектуальной собственностью в регионе»

В рамках научной школы «Проблемы комплексного исследования региональных экономических и социальных процессов» (руководитель – член-корреспондент РАН д.э.н., профессор В.А. Ильин) в отделе проблем научно-технологического развития и экономики знаний 16 ноября 2020 года состоялся научный семинар «Управление интеллектуальной собственностью в регионе» под руководством зам. директора, зав. отделом, в.н.с. к.э.н. Е.А. Мазилова. С докладом выступила инженер-исследователь Елена Владимировна Раттур.

В докладе были представлены теоретические аспекты управления интеллектуальной собственностью, а также дана трактовка этого понятия. Проанализированы тенденции развития интеллектуальной собственности в регионах – лидерах по уровню изобретательской активности. В заключительной части доклада были предложены рекомендации по управлению интеллектуальной собственностью на региональном уровне. Сделан вывод о том, что необходимо создавать условия для развития изобретательства и рационализаторства, а также формировать механизм вовлечения в хозяйственный оборот прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Рецензенты – ст.н.с. к.э.н. В.С. Усков, н.с. к.э.н. Н.В. Ворошилов, а также эксперт – зав. лабораторией, ст.н.с. к.э.н. М.А. Груздева высказали рекомендации по доработке исследования.

Активное участие в обсуждении приняли: зав. ЦТиКТ, м.н.с. А.А. Давыдова, м.н.с. Е.П. Кузнецова.

Все сообщения