Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

20 ноября 2020 года состоялся обучающий семинар «Школа цифровой грамотности: роль взрослого в воспитании современного школьника»

В рамках научной школы «Проблемы социально-демографического развития территорий» (руководитель – д.э.н. А.А. Шабунова) в отделе исследований влияния интеграционных процессов в науке и образовании на территориальное развитие 20 ноября 2020 года состоялся обучающий семинар для преподавателей и родителей школьников «Школа цифровой грамотности: роль взрослого в воспитании современного школьника» под руководством зам. зав. отделом, ст.н.с. к.ф.н. Е.С. Мироненко. С докладом выступила младший научный сотрудник Анна Борисовна Кулакова.

В ходе семинара участникам были представлены результаты всероссийских исследований, свидетельствующих об актуальности цифрового просвещения взрослых: родителей и педагогов; дано определение цифровой грамотности. Проанализированы ключевые компетенции цифровой грамотности, рассмотрены основные группы рисков интернет-среды: контентные, коммуникационные, потребительские и технические. Докладчиком представлена классификация учебных модулей, по которым наиболее целесообразно повышать цифровую грамотность, раскрыто содержание каждого модуля.

В заключение мероприятия были даны рекомендации для взрослых по воспитанию детей в цифровую эпоху. Участники пришли к выводу, что процесс развития технологий неизбежен и оградить детей от компьютеров и гаджетов невозможно, поэтому родители и педагоги должны стать проводниками детей в цифровой мир и научить безопасно им пользоваться.

Активное участие в обсуждении приняли коллеги из г. Омска, г. Шадринска, г. Красноуфимска, Республики Адыгеи, а также заместитель заведующего отделом, старший научный сотрудник к.ф.н. Е.С. Мироненко, инженер-исследователь Л.М. Сухарева.

Все сообщения