Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

7 декабря 2020 г. состоялась российско-китайская онлайн-конференция «Исследование устойчивого и стабильного социально-экономического развития в условиях пандемии»

7 декабря 2020 года состоялась российско-китайская онлайн-конференция «Исследование устойчивого и стабильного социально-экономического развития в условиях пандемии» с участием сотрудников Вологодского научного центра Российской академии наук и Академии общественных наук провинции Цзянси. Мероприятие прошло в целях повышения эффективности и расширения сотрудничества между ВолНЦ РАН и АОН Цзянси, углубления научных исследований и обмена опытом между организациями.

В качестве председателей онлайн-заседания выступили вице-президент Академии общественных наук провинции Цзянси (Китай) Фань Бинь и директор Вологодского научного центра Российской академии наук д.э.н. Александра Анатольевна Шабунова.

Открывая конференцию, президент АОН провинции Цзянси Цзян Цзиньфа поприветствовал всех её участников, представил своих коллег, отметил актуальность обсуждаемых вопросов.

Директор ВолНЦ РАН д.э.н. Александра Анатольевна Шабунова в приветственном слове рассказала об истории и перспективах развития научных отношений между двумя организациями.

Научный руководитель ВолНЦ РАН член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор Владимир Александрович Ильин обратил внимание участников встречи на важность сохранения традиций научного сотрудничества независимо от существующих проблем, связанных с эпидемией коронавирусной инфекции.

Начальник управления инвестиционной и внешнеэкономической деятельности Департамента экономического развития Вологодской области Алексей Владимирович Озеров в своем выступлении отметил, что взаимоотношения Вологодской области с Китаем имеют продолжительную историю. Китайская Народная Республика, безусловно, является одним из наиболее важных и приоритетных иностранных партнеров внешнеэкономической стратегии нашего региона. Сегодняшнее мероприятие – первое в нашем регионе в рамках года научно-технологического и инновационного сотрудничества, решение о котором было принято лидерами двух стран: России – В.В. Путиным и КНР – Си Цзиньпином.

Участников встречи приветствовала заместитель Мэра города Вологды – начальник Департамента экономического развития Администрации города Вологды Светлана Юрьевна Пахнина, подчеркнув ценность связей двух стран в области экономики, науки, туризма и просто человеческих отношений.

Участники конференции обсудили научные проблемы, связанные с мировой эпидемиологической ситуацией 2020 года, ее социально-экономическими последствиями и мерами преодоления кризиса.

В докладе «Российская экономика в 2020 году: современное состояние и последствия коронокризиса» зам. зав. отделом ВолНЦ РАН, в.н.с. к.э.н. Евгения Владимировича Лукина были показаны основные итоги социально-экономического развития России и её регионов в период пандемии, охарактеризованы меры, которые предпринимаются органами власти для стабилизации ситуации и поддержки экономики.

О влиянии эпидемиологической ситуации на производственные цепочки и структуру потребления рассказала руководитель научно-исследовательского отдела прикладных исследований АОН провинции Цзянси, научный сотрудник Ли Чжименг. Она отметила, что необходимо не только применять массовую профилактику, жесткий контроль и другие меры для предотвращения распространения заболеваний, но и содействовать трансформации и модернизации традиционных отраслей промышленности, развивать новые отрасли, новые модели бизнеса, а также создавать новые формы более открытого внутреннего и международного диалога.

Зам. директора ВолНЦ РАН, зам. зав. отделом, в.н.с. к.э.н. Евгений Александрович Мазилов представил доклад «Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в России в условиях пандемии: реализованный опыт и оценки бизнеса». Евгений Александрович рассказал об исследовании, которое было проведено на основе социологического опроса руководителей малых предприятий Вологодской области, осуществлявших свою деятельность в условиях пандемии. Были озвучены результаты оценки состояния бизнеса и доступности получения государственной поддержки в данный период, а также предложены направления по совершенствованию ряда антикризисных мер.

В докладе директора Института социологии АОН провинции Цзянси Йи Вайгенга «Эффективное наблюдение и управление крупными вспышками заболевания» было описано течение пандемии COVID-19, методы ее исследования и эффективность предпринятых профилактических и контролирующих мер. Также автор доклада предложил для обсуждения ряд вопросов по этой проблематике.

В рамках конференции состоялись презентации сборника материалов российско-китайской конференции «Социально-экономическое развитие России и Китая в рамках инициативы «Один пояс – один путь», прошедшей в ноябре 2019 года в Вологде, и монографии Е.А. Мазилова и Ш. Фангфу «Научно-технологическое развитие: опыт России и Китая».

В ходе дискуссий китайские коллеги отметили, что 2020 году суждено стать экстраординарным годом, который надолго останется в памяти людей. COVID-19 опустошает планету и оказывает глубокое воздействие на глобальное экономическое и социальное развитие. Одним из наиболее очевидных последствий является то, что наши международные академические встречи проводятся в режиме онлайн. Изменения в образе жизни и привычках людей, а также последующее развитие новых отраслей и производственных цепочек – об этом говорят сегодня ученые. COVID-19 изменил формы и средства общения, но не повлиял на сложившиеся теплые взаимоотношения между китайскими и российскими учеными и их стремление к совместным исследованиям.

В заключительном слове президент Академии общественных наук провинции Цзянси Цзян Цзиньфа выступил с кратким резюме по каждому докладу и отметил большой вклад в систему научных взаимоотношений как с российской, так и с китайской стороны.

Подводя итоги конференции, директор ВолНЦ РАН д.э.н. Александра Анатольевна Шабунова поблагодарила участников встречи и выразила надежду на скорые совместные публикации с китайскими коллегами в научных журналах ВолНЦ РАН.

Прикрепленные изображения

Все сообщения